Кемерово, 22.08.2025, 08:29

Зачем пристав требует переводить пенсию на почту для сохранения минимума?

Вопрос №24725117 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2025, 08:29
Добрый день Прокомментируйте такой ответ пристава.Написала заявление на сохранение прожиточного минимума. На Госуслуг ах.Ьак как ответа не было,записалась на личный прием.На приеме пристав спрашивает,куда я получаю пенсию.Отвечаю,на карту Она мне говорит,вам нужно перевести пенсию на почту,т.к банк не будет сохранять прожиточный минимум.Как это все понимать? Я пишу заявление с сохранением прожиточного минимума именно на карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вас вводят в заблуждение, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.08.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Светлана, ну этот вопрос необходимо задать приставу. В ином случае обратитесь к ст.суд

приставу

22.08.2025, 08:31

Я задавала

Ответа не было.

22.08.2025, 08:33

с жалобой к ст.приставу

22.08.2025, 08:33

этот вопрос необходимо задать приставу

22.08.2025, 08:32

вас вводят в заблуждение, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в прокуратуру

22.08.2025, 08:34

Это совсем неправда. Во-первых, пм должен сохранять сам СФР в беззаявительном порядке, во-вторых, присиав сохраняет пм только на банковском счете.

22.08.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

СФР не сохраняет в беззаявительном порядке,если исполнительное производство у приставов.

22.08.2025, 08:36

Обязан сохранять.

22.08.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Прочитайте нормы закона.Хотя бы для интереса и правильных ответов

22.08.2025, 08:45

Я понимаю,что вы специалист.Но ПФР сохранит прожиточный минимум только тогда,без участия пристава,если исполнительный лист или приказ поступит непосредственно от взыскателя именно в ПФР,минуя судебного пристава.

24.08.2025, 04:30

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в прокуратуру

22.08.2025, 08:36

Впервые слышу о подобном. Т.е. вы изначально должник? СФР подробно дает комментарий на такой вопрос - Граждане-должники имеют право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума sfr.gov.ru

И в тексте идет разговор про банк, значит вам не нужно переводить деньги на почту, может вы неправильно поняли пристава, может он имел ввиду Почта-банк? Либо и скорее всего, пристав рекомендовал перевести на почту, т.к. счет в банковской организации может быть арестован.

22.08.2025, 08:49

Да,счёт арестован,но, именно на арестованном счёте пристав обязан сохранить прожиточный минимум.Поняла я все пран,только не понимаю,зачем это приставу?

22.08.2025, 08:51

Почта банк тут не причем.Она сказала,переводите в почтовое отделение.

22.08.2025, 08:54

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 06:51