Как оформит домашнее обучение для ребенка с синдромом Дауна

Как оформить ребенка на домашнее обучение, если у него синдром Дауна (G90), а в перечень заболеваний приказа № 436 н минздрава это заболевание не входит?
Лучший ответ

Евгения, можно оформить при наличии заключения ПМПК. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Ребёнка с синдромом Дауна (СД) можно оформить на домашнее обучение, если необходимость этого подтверждена медицинскими показаниями и рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Подаете заявление в школу о переводе ребенка на семеное обучение.

Никто вам отказать не может.

семейная - это форма получения образования,

а обучение на дому - это форма образования на основе медпоказаний согласно приказа минздрава

от 30 июня 2016 года N 436н

Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому

docs.cntd.ru

Домашнее только через ПМПК

Семейное по заявлению от родителей без комиссии и справок.

Через поликлинику районную. ПМПК тут ни при чём.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2016 года N 436н

можно оформить на домашнее обучение, если необходимость этого подтверждена медицинскими показаниями и рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии

Только медпоказания, ПМПК уже после как образовательная траектория

ПРИКАЗ

от 30 июня 2016 года N 436н

Обучение на дому по медпоказаниям. запишитесь на врачебную комиссии в районной поликлинике и далее подайте документ в школу по прописке.