Просрочка регистрации
Добрый день!
1. При просрочке патента и регистрации более 6 месяцев Вашего мужа могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ — обычно это штраф 5 000–7 000 рублей и административное выдворение.
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.1 настоящего Кодекса, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -.влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового
2. Суд вправе учесть семейные обстоятельства, например беременность супруги-гражданки РФ, но это не гарантирует отмену выдворения (Постановление ВС РФ № 64-АД17-1, разъяснения Конституционного Суда).
3. Роды и брак с гражданкой РФ не гарантируют защиту от выдворения. Вы можете предоставить суду документы, подтверждающие Ваше семейное положение, беременность и намерение регистрации брака — это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство, но суд не обязан принимать их во внимание.
Выдворение возможно, даже если ожидаете ребёнка и планируете брак.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При нарушении сроков пребывания возможен штраф либо административное выдворение, наличие близких родственников-граждан РФ смягчает ситуацию, рекомендуется оформить отношения официально перед выездом иностранца.
Memento, перед его выездом вам целесообразно зарегистрировать брак, т.к. при нарушении сроков пребывания возможен штраф либо административное выдворение,
После выезда он в Россию уже не сможет въехать. У него есть срок до 10 сентября для легализации. Если до 10 сентября он не легализует свой статус - 11 сентября его выдворят из страны.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!