Краснодар, 22.08.2025, 10:27

Неоплата услуги по договору

Вопрос №24725231 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2025, 10:27
Контрагент не оплатил перевозку груза в срок. На звонки не отвечает. Есть договор. Необходимо взыскать 35 000 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, добрый день!

Вы вправе взыскать долг за перевозку по договору: направьте досудебную претензию (ст. 786, 810, 395 ГК РФ), при игнорировании — подайте иск в суд. Вам потребуется договор, акт/накладная и подтверждение неуплаты. Можно взыскать долг и неустойку.

Письменная претензия и иск — законный путь взыскания долга.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходима претензия, потом в суд.

22.08.2025, 10:30

Добрый день. Ищу юриста для подобных дел. На данный момент 3 задолженности. Необходимо сопровождение в документах, соберу их сам. Готов обсудить стоимость услуги

22.08.2025, 10:33

Здравствуйте, вы имеете право написать претензию потом подать иск в суд. Нужна будет помощь обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

22.08.2025, 10:56

Здравствуйте вы имеете право написать претензию потом подать иск в суд

22.08.2025, 10:30

Добрый день

Направляете претензию на имя контрагента ,ждете 30 дей и подаете иск в суд .Выбор суда зависит от сторон договора - если ИП или ООО - Арбитражный суд по месту Ответчика .Если Заказчик - физ.лицо - в районный суд по месту регистрации ответчика,можно по месту заключения договора.

22.08.2025, 10:31

Направьте ему претензию, далее с иском в суд.

22.08.2025, 10:32

Здравствуйте. Сумма небольшая, можно в претензионном порядке решить вопрос.

22.08.2025, 10:32

Олег, направляйте в адрес контрагента письменную претензию, а при её неудовлетворении взыскивайте долг в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

22.08.2025, 10:34

Направьте контрагенту претензию, при невыполнении можете обратиться в суд.

22.08.2025, 10:35

Претензия и иск в арбитраж в соответствии со ст 125-126 АПК РФ

22.08.2025, 10:42

Олег, необходимо начать с досудебной претензии.

22.08.2025, 10:43

Здравствуйте, вы имеете право написать претензию потом подать иск в суд. Нужна будет помощь обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

22.08.2025, 10:57

Вы имеете право написать претензию потом подать иск в суд.

22.08.2025, 13:21

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 06:42