Подольск, 22.08.2025, 10:30

Выявились мошенники. Должен ли я как то других предупредить и сообщить о том, что орудуют мошенники прикрываясь ИП?

Вопрос №24725234 из г. Подольск
опубликован 22.08.2025, 10:30
Выявились мошенники. Должен ли я как то других предупредить и сообщить о том, что орудуют мошенники прикрываясь ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

Вы не обязаны предупреждать других лиц официально о мошенниках, действующих под видом ИП, но вправе обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ и сообщить о мошенничестве, а также проинформировать знакомых и коллег для их безопасности.

Обязанность сообщить о преступлении в органы предусмотрена ст. 141 УПК РФ.

Ограничений на личное предупреждение нет.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Могу ли я использовать для предупреждения других соц.сети?

22.08.2025, 10:35

Дмитрий, Вы не можете написать, что человек мошенник, указав его личность или данные организации, пока суд не установит по приговору вину. Вы можете лишь написать, будьте осторожны столкнулся с такой ситуацией, но без персональных данных человека и ссылок на конкретные организации.

22.08.2025, 10:37

Это Ваше право.

22.08.2025, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обязаны.

Можете обратиться с заявлением в полицию.

22.08.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Мошенником кого-то может определить только приговор суда.

22.08.2025, 10:31

Дмитрий, мало информации по вопросу, выявились - кем выявились, какое Вы к этому имеете вообще отношение?

22.08.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Имею самое прямое отношение. Являюсь лицом пострадавшим. Полиция заявление. Но надо предупредить таких же доверчивых людей. Кидают на сотни тысяч.

22.08.2025, 10:37

Дмитрий, в своих предупреждениях будьте аккуратнее с терминами и определениями в отношении конкретных лиц, которые, по Вашему мнению, проявили недобросовестность по отношению к Вам.

22.08.2025, 12:42

Вы можете обратиться с заявлением в полицию СК МВД.

22.08.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, можете других предупредить и сообщить им о том, что орудуют мошенники прикрываясь ИП

22.08.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться с заявлением в полицию.

22.08.2025, 11:15

Можете, но не обязаны.

22.08.2025, 12:40