Владивосток, 22.08.2025, 14:24

Вопрос о работе самозанятым во время декретного отпуска

Вопрос №24725518 из г. Владивосток
опубликован 22.08.2025, 14:24
Здравствуйте. Пока находишься в декрете на основной работе, можно пойти работать на другую работу, но количество рабочих часов должно быть меньше "полного рабочего времени" что бы СФР выплачивал единое пособие (Даже ВС РФ не имеет однозначную позицию в этом вопросе). И вот мой вопрос - а если находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать самозанятым например грузчиком (смена всегда включает определенное количество часов), будут ли такие рабочие часы как то учитываться в отработанные или у самозанятых даже такая работа идёт в качестве "оказания услуги"? Вот перечитал столько всего и не могу найти однозначного ответа! Надеюсь поможет кто нибудь..
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже можно работать полный день в отпуске по уходу за ребёнком, а самозанятость не является(если нет отчислений добровольных) занятостью для СФР(для ЦЗН считается).

В статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ указано: «если за ребенком ухаживают одновременно несколько человек, то право на пособие до 1, 5 лет возникает только у одного из них».

С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ).

СФР считает, что «самозанятые», при условии отсутствия факта их добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, относятся к категории неработающих лиц в целях осуществления отдельных видов пенсионного (социального) обеспечения, выплата которых зависит от факта работы

и (или) иной деятельности.

Работа самозанятых по договору гражданско-правового характера (ГПХ) не является предпринимательской деятельностью.

При этом специалистами Федеральной налоговой службы России в указанных информационных письмах отмечено, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер. Поэтому квалифицировать в соответствии с ними сдачу в аренду (наем) физическим лицом собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623

О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

23.08.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Круто! Спасибо за столь развернутый ответ. Вы очень помогли!!!

23.08.2025, 15:51

На здоровье!

23.08.2025, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работать самозанятым, находясь в отпуске по уходу за ребенком, можно. Это не является основанием для прекращения выплаты пособия. Ваша деятельность считается оказанием услуг, а не работой по трудовому договору, поэтому "рабочие часы" нигде не учитываются.

Главный риск — потенциальная возможность признания ваших отношений с заказчиком трудовыми, если они будут слишком похожи на регулярную работу по графику. Чтобы избежать этого, диверсифицируйте заказчиков.

22.08.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Прекрасно. Спасибо за обьяснение!!!

22.08.2025, 15:34

Ваша деятельность считается оказанием услуг, а не работой по трудовому договору, поэтому "рабочие часы" нигде не учитываются.

23.08.2025, 06:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.08.2025, 15:46