Москва, 22.08.2025, 16:22

Вопрос , если председатель СНТ не предоставил на общем собрании финансово экономическое обоснование

Вопрос №24725627 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 16:22
Добрый день. Вопрос , если председатель СНТ не предоставил на общем собрании финансово экономическое обоснование, считается что смета была утверждена
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается ,если утверждено решением общего собрания . Вообще если у вас в СНТ предусмотрена название смета , а не указано финансово экономическое обоснование , тоо суды это принимают .При несогласии с Решением собрания вы вправе его обжаловать в судебном порядке в суд по месту нахождения СНТ

22.08.2025, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Игорь, смотрите, что указано в отношении этой сметы в протоколе ОС членов СНТ, утверждена она или нет. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

22.08.2025, 16:27

Как проголосовали, так и есть

22.08.2025, 16:29

Если было проведено собрание , да, смета считается утверждённой.

22.08.2025, 16:34

А как же закон 217ФЗ п 8 ст.14 от 01.01.19 где говорится что - председатель и правление должны составлять два документа для согласования расходов СНТ : приходно-расходную смету и ФЭО

22.08.2025, 16:41

Так Решение состоялось- вы обращаетесь в суд .Ну например суды МО (Можайск , Подольск , Ступино и Московский областной суд нормально к этому относятся ) - можете практику почитать- это не будет нарушением закона .Если его не принимали , то его и нет

22.08.2025, 16:43

В соответствии с ч.8 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утвержденных решением общего собрания.

Подготовка финансово-экономического обоснования размера взносов, вносимых членами товарищества, и размера платы для владельцев земельных участков, расположенных на территории товарищества, которые не являются его членами, отнесена к компетенции правления товарищества (п.15 ч.7 ст.18 Закона о ведении гражданами садоводства).

В соответствии с п.22 ч.1 ст.17 Закона о ведении гражданами садоводства, к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится, в том числе, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы для граждан, которые не являются членами товарищества.

Решение общего собрания членов товарищества об утверждении финансово-экономического обоснования размера взносов и платы для граждан, которые не являются членами товарищества, принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. При принятии таких решений в голосовании должны будут принимать участие не только члены товарищества, но и владельцы земельных участков, которые членами не являются (ч.ч.2, 3 ст.17 Закона о ведении гражданами садоводства).

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать заверенные копии финансово-экономического обоснования размера взносов (п.6 ч.3 ст.11 указанного Закона).

Из указанных законодательных норм можно сделать вывод, что финансово-экономическое обоснование является отдельным документом, который утверждается решением общего собрания.

Между тем, как установлено в судебном заседании, данный документ в СНТ « отсутствует, вследствие чего его копия не может быть представлена истице, в связи с чем, суд не усматривает оснований для удовлетворения уточненного иска Д.Т.М. в данной части.

22.08.2025, 16:47

Большинство жителей СНТ не разбираются в юридических делах,как председателю было выгодно так и предоставил документы,а жители на собрании проголосовали. Так считается ли что смета утверждена?

22.08.2025, 16:49

Считается ,что утверждена - если все проголосовали за и никто не обратился в суд

22.08.2025, 16:52

Председатель и его группа просто запугали жителей и никто не хочет с ними связываться а просто перестают платить взносы ,а те пугают судами

22.08.2025, 16:57

Увы,но председатель прав -не платите , взыщет .Начать с обжалования протокола , возможно переизбрания или просто платить и не вмешиваться

22.08.2025, 17:02

Когда запахло жареным ,он переизбирался ,но из своего окружения,который продолжает его дело .....

22.08.2025, 17:06

Игорь, раз проголосовали, значит по умолчанию решение действительно, обратное Вам надо доказывать в суде.

22.08.2025, 21:19

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:51