Мурманск, 22.08.2025, 16:01

Срок исковой давности, если уведомлял о долге по эл.почте должника

Вопрос №24725641 из г. Мурманск
опубликован 22.08.2025, 16:01
В 21 году оплатил продукцию крупному заводу, завод продукцию не поставил, в 2023 году написал письмо о возврате денежных средств, средства не вернули, написал в 2024 году письмо повторно, до сих пор не вернули, могу ли я подать в суд если срок исковой давности 3 года, письма отправлял по электронной почте на официальный адрес без дублирования по почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день!

Срок исковой давности по взысканию денежных средств — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Электронное письмо прерывает течение срока, только если должник письменно признал долг, а не просто получил письмо (ст. 203 ГК РФ).

Если завод из писем долга не признал, суд может отказать из-за истечения срока давности.

Рекомендую приложить к иску все переписки нотариально заверенные — суд оценит их содержание. При этом имейте ввиду, что срок исковой давности отсчитывается с той даты, когда лицу стало известно о наличие долга.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря что в договоре в части претензий, могут не принять

22.08.2025, 16:03

Просто оплата счета

22.08.2025, 16:04
Прикреплённые файлы:

Срок исковой давности даже начал течь.

Вам и сегодня не поставили - у вас просто нарушение сроков поставки

22.08.2025, 16:26

Сергей, можете подать исковое заявление в суд, это ваше право (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ), срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика (ст. 196 ГК РФ)

22.08.2025, 16:05

Срок исковой давности зависит от даты, когда должна была быть поставка по договору.

22.08.2025, 16:08

Можете подать, но суд точно откажет в иске, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности

22.08.2025, 16:10

Если покупатель произвел оплату по договору, а поставщик не передал товар, у последнего образуется неосновательное обогащение (поскольку у него остаются и денежные средства, и товар).

Покупатель вправе обратиться в суд с требованием о возврате суммы предварительной оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если завод из писем долга не признал, суд может отказать из-за истечения срока давности.

22.08.2025, 16:14

Срок исковой давности даже начал течь.

23.08.2025, 05:54