Компенсация за 1/2 долю в квартире.
Здравствуйте,Сергей!
Второй собственник вправе подать соответствующий иск в суд.
Но положительная перспектива в суде маловероятна.
Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением
Думаю, что нет, суд не удовлетворит иск о компенсации за непроживание.
Собственник вправе продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другим собственником. Цену на имущество собственник определяет самостоятельно. В судебном порядке этот вопрос не решить.
Права на компенсацию у второго собственника нет.
247 ГК РФ не отменена
продажа доли с соблюдением ст 250 ГК РФ
Владельц доли может подать в суд с целью выкупа другой доли.
Здравствуйте, Сергей. Такого права у второго сособственника нет.
Нет никакого права требовать компенсацию.
Сергей,
если всё так, как Вы описали в тексте вопроса (то есть первый собственник не чинил препятствия в пользовании жилым помещением, не был определен порядок пользования жилым помещением и т.д.), то нет, не удовлетворят, если грамотно сформулируете свои возражения. Наличие конфликтных отношений не служит основанием для взыскания компенсации.
соответственно требует компенсации, в размере половины от рыночной стоимости квартиры в данном районе.
имели в виду от рыночной стоимости АРЕНДЫ квартиры?
Как я понимаю, собственник хочет денег , а не проживания. Он должен предложить в письменном уведомление о приоритетном праве выкупа другому сособственнику. Если он по истечению месяца откажется или промолчит, то первый сособственник может продать третим лицам.
Имеет право, если по суду докажет, что проживание совместно невозможно.
право на получение компенсации нет
Нет, не вправе требовать компенсации.