Ханты-Мансийск, 22.08.2025, 19:47

Сосед пообещал переломать моей 8 летней дочери руки и пальцы (дочь ладошкой в мелу испачкала ему дверь).

Вопрос №24725840 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.08.2025, 19:47
Сосед пообещал переломать моей 8 летней дочери руки и пальцы (дочь ладошкой в мелу испачкала ему дверь). Кто по этому поводу должен проводить проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли у вас есть доказательства этих угроз...

Лучше скажите девочке, чтобы она обходила стороной дверь соседа — человек явно нездоров... Мало ли что...

22.08.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, есть свидетель.

22.08.2025, 20:21

А свидетель чего, как ребёнок измазал мелом дверь?

22.08.2025, 20:22

Свидетель угроз. Если ты своим умишком не видишь разницу между мелом и угрозами, то иди мимо и не позорься.

22.08.2025, 20:28

Если ты своим умишком не видишь разницу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.08.2025, 20:31

Ну и? Читать тоже не умеешь? Где прямое оскорбление?

22.08.2025, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Проверка в полномочиях участкового.

22.08.2025, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не такая как вы! Успокойтесь, и занимайтесь воспитанием своего ребёнка, пока опека им и вами не занялась, если сосед (соседи) обратятся в опеку.

22.08.2025, 20:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Твоему ребенку будут угрожать, посмотрю на тебя.

22.08.2025, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Измазать мелом дверь? Ну насмешила.

22.08.2025, 20:20

Заявление в полицию.

Изложенным фактам надо иметь доказательства.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

22.08.2025, 20:14

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

22.08.2025, 20:27

Проверку чего? Слова к делу не пришьешь

22.08.2025, 21:05

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:39