Москва, 22.08.2025, 19:49

Прожили 7 лет в муниципальной квартире, где прописан он был и его сын с внуком, а я нет.

Вопрос №24725843 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 19:49
Умер муж-инвалид. Прожили 7 лет в муниципальной квартире, где прописан он был и его сын с внуком, а я нет. Я ухаживала за ним, сделала ремонт. Теперь некуда идти. Выгонят меня из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никаких прав проживания в квартире у вас не имеется

23.08.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вас могут выселить из квартиры.

22.08.2025, 19:50

Обращайтесь в суд с иском о признании вас вселенной в квартиру и признании за вами права пользования ею. При необходимости за помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

22.08.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Да, могут выселить, поскольку вы не прописаны в квартире.

22.08.2025, 19:52

Здравствуйте,Татьяна Ивановна!

У Вас брак был зарегистрирован?

22.08.2025, 20:06

Вас могут выселить, раз нет прописки.

Но можете восстановить права через суд, как супруга умершего ответственного нанимателя.

22.08.2025, 20:13

Брак зарегистрировано и мы венчаны

22.08.2025, 20:19

Это не имеет значения.Нужно было при жизни мужа с его помощью и с согласия иных лиц зарегистрированных в квартире получить регистрацию

22.08.2025, 20:27

Здесь брак роли не играет, так как квартира государственная.

22.08.2025, 20:29

Увы, но вас вправе выселить и к сожалению не имеет значения отсутствие у вас иного места жительства .

22.08.2025, 20:26

Татьяна Иванова, к сожалению, в муниципальной квартире у Вас прав нет.

Выгонят или нет, мы уж не знаем.

22.08.2025, 21:26

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:39

Да, вас могут выселить из квартиры.

24.08.2025, 10:59

Да, возможно выселение из муниципальной квартиры, но для этого необходимы серьёзные основания. Перечень причин для расторжения договора социального найма представлен в ст. 84 ЖК РФ.

24.08.2025, 23:35