Может ли бабушка выписать внука из муниципальной квартиры, где он прописан, если сын уже 8 лет не проживает там и отказывается поддерживать отношения с ней?

Может ли бабушка выписать внука из муниципальной квартиры являясь главным квартиросъёмщиком. Сын в разводе уже 8 лет и проживает отдельно с другой семьёй но остаётся прописан на этой жилплощади. Внук всегда проживал с родителями отдельно т.к у бабушки 1-но комнатная квартира. После развода внук уехал с мамой в другой город, бывшая невестка не поддерживает отношений.
Лучший ответ

Внука не получится снять среду что-то по суду пока он не достиг возраста до 18 лет вот исполнится ему 18,5 тогда надо подойти о признании утратившим про пользование и снятие срок учёта всех лиц которые не проживают и не платят ЖКУ

Может в судебном порядке.

Выписка возможна, если мать ребенка сама не выписывает его, только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Бабушке придется предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ к внуку и к матери о признании внука утратившим право пользования жилым помещением Просто так пойти в паспортный стол и выписать внука - не получится Выписка возможна только на основании решения суда

Мать внука не прописана на этой жилплощади прописан сын и внук.

Внук - член семьи сына и признавать утратившими права пользования вам нужно обоих.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Если у сына и внука нет другого жилого помещения в собственности, то участником судебного процесса будет еще и прокурор.

Здравствуйте!

Самостоятельно не сможете выписать, либо по решению суда, либо мама внука, либо отец, то есть Ваш сын.

Сколько внуку лет? Если совершеннолетний, то только сам.

Здравствуйте, в теории может, но по заявлению отца ребёнка, то есть отец придёт и выпишет сына, но есть проблема в том, что это муниципальная квартира и внук при вписании в эту квартиру получил право на приватизацию этой квартиры. Если его сейчас выписать, то он утратит это право, что ухудшит его жилищные условия. Судебная практика на стороне детей и признаёт такие действия незаконными, если их обжаловать в суде.