Яшалта, 22.08.2025, 20:54

Что я хотел узнать а срок не истёк о подаче иска на меня, так как прошло больше трёх лет Исковой давности..?

Вопрос №24725881 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2025, 20:54
Имею долю. 1/2 в квартире с бывшей женой. Квартиру разделили больше трёх лет. Платичу за коммуналку по счётчикам, плюс те платежи на обслуживание дома по пополам. За то время когда я дома то есть 7 дней в месяц на протяжении последних 4 лет. Её все устраивало. Теперь подола иск возмещения ей потраченных средств за весь период времени, то есть за то время когда я не нахожусь в квартире а проживаю в другом городе. Она считает что должен оплачивать это время когда меня нет дома., за свет, газ, воду?. что я хотел узнать а срок не истёк о подаче иска на меня, так как прошло больше трёх лет Исковой давности..? И прова ли она вообще требовать с меня эти услуги которыми я не пользовался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зовите суду прошу применить срок с искоавой давности в удовлетворении требований отказать.

Также приведите доказательства того что вы проживаете только определённые дни остальное время живёте в другом месте

23.08.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если свет, газ, вода по счетчику - ничего она взыскать не сможет, так как вы услугами не пользуетесь. Если вы в квартире зарегистрированы, придется доказать что фактически там не проживаете.

22.08.2025, 20:58

Неважно пользуетесь услугами или нет, платить обязаны пропорционально своей доле.

22.08.2025, 21:04

Добрый день!

Вам необходимо подготовиться к судебному процессу: написать Возражения на иск, к которому приложить доказательства того, что Вы в квартире не проживаете.

Суд может освободить Вас, как владельца доли, который не живет в квартире, только от оплаты коммунальных ресурсов, которые:

- поставляются непосредственно в квартиру (а не на содержание всего дома),

- и учитываются по счетчикам (при условии, что счетчики были исправны и имели действующее свидетельство о поверке).

Правовые основания:

- ст. 30, 153, 169 Жилищного кодекса РФ.

22.08.2025, 21:11

1. Вы вправе заявить в суде о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ

2.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

3.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

4. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска,если вы представите доказательства фактического непроживания

22.08.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности составляет три года, соответственно, бывшая жена может предъявить претензии только за последние три года. Что касается обязанности оплачивать коммунальные услуги, собственники несут равные расходы независимо от фактического проживания. Следовательно, если вы оплачивали половину счетов, претензий возникать не должно. Оплата коммунальных услуг, рассчитанных по показаниям индивидуальных приборов учета (свет, вода, газ), производится пропорционально потребленному ресурсу, а не наличию собственника в квартире. Оплачивайте счета согласно установленным нормативам и фактическим расходам ресурсов

22.08.2025, 21:47

Исковая давность по коммунальным платежам составляет три года, значит, бывшая супруга может предъявлять требования только за последние три года. Требование оплатить коммунальные услуги, потребленные в период вашего длительного отсутствия, несправедливо, так как расчет должен производиться по факту потребления (счетчики) и пропорционально долям владения квартирой. Ваша обязанность ограничивается оплатой своей доли общих платежей на содержание жилья и частью расходов по приборам учета, соответствующим вашему присутствию

22.08.2025, 21:52

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:35

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

23.08.2025, 09:05

31000 т.рублей. плюс адвоката услуга 5000 т.р. и гос пошлину 4000. Т.рублей. в сумме 40000 тысяч рублей су иска.

23.08.2025, 11:27

За три года последних. Эта сумма. Квартирной она пользуется полностью всей с детьми квартира не поделина в натуре. Я неделю там нахожусь. Остальное время на работе на вахте в другом регионе , работаю официально.

23.08.2025, 11:30

Платить обязаны пропорционально своей доле.

23.08.2025, 17:57
Оценка автора вопроса: