Увольнение с военной службы

Вопрос №24725896 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 21:46
Здравствуйте являюсь военнослужащим, но заключил контракт будучи осужденным, получил тяжкое ранение и согласно ВВК признан не годным более к военной службе категория В с красной печатью социально значимые. Руководство отказывает в увольнении ссылаясь на несуществующий внутренний приказ, хотя ФЗ и приказ президента говорит о том что обязаны увольнять без проблем. Так ещё и в добавок из России хотят отправить опять в Украину никаких объяснений не дают просто хотят так и все
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте жалобу в военную прокуратуру в военный следственный комитет о привлечении за превышение должностных полномочий статья 286 УК РФ.

Административное исковое заявление в суд военный

23.08.2025, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас должны исключить в течении месяца из личного состава части со дня поступления утвержденной выписки ВВК в часть, согласно пункта 15 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Сейчас Вам надо уточить в мед. учреждении, когда они направили заключение ВВК в часть, когда это заключение получено. Если месяц истек - писать жалобу в военную прокуратуру и сразу же административный иск в суд. За помощью можете обратиться к адвокату, в том числе удаленно (адвокат может осуществлять ряд полномочий без доверенности, по ордеру).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2025, 21:58

Есть нюансы! Заключение ВВК утверждено вышестоящей ВВК (ЦВВК, ГЦВВЭ) и поступило командиру? Вас с ним ознакомили (выдали экземпляр на руки)?

22.08.2025, 22:26

Повторюсь, есть нюансы!

Первый: "В" - это ограниченная годность. И вас НЕ ГОДНЫМ к военной службе НЕ ПРИЗНАВАЛИ! И вы не подлежите безусловному увольнению без рапорта с просьбой об этом, а можете быть уволены по алгоритму указа прф 580 дсп (с подачей рапорта и при наличии исключительных обстоятельств) . Вот эта разноцветная печать в вашем случае и будет сигнализировать аттестационной комиссии части об обстоятельствах "исключительности". АК - орган коллегиальный. Его мнение для командира носит рекомендательный характер. Представление на увольнение командир может написать, а может и не утвердить заключение АК о ходатайстве о вашем досрочном увольнении с военной службы. С ч/мобилизованным такой вопрос решался бы несколько проще, вы в ситуации V- шника. Госнаграды , похоже , не имеете. Иначе написали бы о ней.

Второй:

У вас не верное представление о содержании НПА ежели вы утверждаете о том, что "хотя ФЗ и приказ президента говорит о том что обязаны увольнять без проблем". У меня мнение иное.

Третий: Заключение ВВК утверждено вышестоящей ВВК (ЦВВК, ГЦВВЭ) и поступило командиру? Вас с ним ознакомили (выдали экземпляр на руки)?

22.08.2025, 22:35

Ненормативное "распоряжение " большого начальника ГЦВВЭ не приобретает силу закона. Судья его выкинет в урну, вежливо пояснив вам о его рекомендательном характере для командиров и объяснит вам , что "документ" не прошел проверку-регистрацию у Чуйченко в Минюсте. И будет , как всегда, прав.

И это мой комментарий ситуации.

А вот Ваш вопрос мы так и не увидели....

22.08.2025, 22:42
Прикреплённые файлы:

Кроме всего прочего, и это Четвертый нюанс, представленное "Распоряжение" издано в интересах (и касается только их) ч/ мобилизованных граждан! У вас иной статус. Такие вот дела, Сергеевич Гончаренко Алексей из города Москва.

22.08.2025, 22:54

И , ДА! Господин Администратор! Сайт сегодня безсовестно тупит. Не дает редактировать ответ. Он какие то "токены" вспоминает и неприлично ругается. Поэтому мне пришлось вот этот один ответ давать четырьмя постами.

22.08.2025, 22:56

Здравствуйте.

По факту отказа нужно правильно и подробно составить в письменной форме и направить:

- рапорт в адрес командования в/ч (если Вы обращались только в устной форме);

- жалобу в военную прокуратуру;

- жалобу в МО РФ.

Дальше действовать в зависимости от ответов.

Для более подробной консультации необходимо больше данных. За помощью в составлении документов Вы можете обратиться к юристу (в том числе через личное сообщение, чтобы не указывать публично свои персональные данные, связанные с особенностями прохождения службы по контракту, заключенному в статусе "осужденный").

22.08.2025, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Военный прокурор в помощь

23.08.2025, 11:34