Москва, 22.08.2025, 22:07

Что делать, если бывший муж не возвращает сына после общения?

Вопрос №24725906 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 22:07
Добрый вечер. 12 месяц развода, есть решение суда от 25. 03.25, по определению суда сын 13 лет проживает со мной, определён порядок общения с отцом. 1.09 бывший муж подал на аппеляцию... Хочет сына забрать себе... Сейчас должен был вернуть мне его, но не привёз, телефоны амп отключил, 7 сутки не вижу и не слышу своего ребёнка. Обратилась везде где могла... Тишина. Приставы, опека, увд, мои юристы вообще ничего не хотят делать... Я в отчаянии, как быть!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию розыске ребёнка.

23.08.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проблема в том, что пока решение не вступит в законную силу, он имеет такие же права на проживание ребёнка с ним, как и у вас, увы.

Ждите!

С уважением.

22.08.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

На бездействие органов жалуйтесь в прокуратуру.

22.08.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Увы, но его даже не за что привлечь . При обращении в полицию проводят проверку , устанавливаю с кем он, что ему ничего не угрожает и вам снова рекомендуют в суд обратиться .

Что касается приставов - если есть судебный акт и исполнительный лист - о передаче вам ребенка, то они обязаны действовать.Если же просто определено место жительства- приставы (увы) - ничего не будут делать. Вообще такого большого ребенка вам никто принудительно не передаст ,даже если и будет судебное решение . Вам - терпение проявить - скоро начало учебного года - ребенок в школу точно пойдет - вам приехать и поговорить с ним. Отец же ребенку ничего плохого не сделает и вреда не причинит .

Хотелось бы иное сказать - но увы ...

22.08.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

На бездействие органов жалуйтесь в прокуратуру

22.08.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Это неисполнение решения суда со стороны отца. Порядок обращения определен, он обязателен для всех. Если приставы бездействуют - жалуйтесь в прокуратуру.

Скорее всего происходит следующее.

Бывший муж вывез ребёнка в другое место жительства, определит его там в школу, запишет на кружки и секции, создаст условия для проживания. Через некоторое время подаст на изменение места жительства ребёнка. И суд с большой долей вероятности, если ребёнок не будет против, определит его с отцом, так как ребёнок уже длительное время проживает с ним.

22.08.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:23
Оценка автора вопроса:

Марина, а что Ваши юристы могут сделать? Побегут выносить двери бывшему мужу?

Если муж подал апелляцию и решение не вступило в законную силу, оно вступит после пересмотра его апелляционной инстанцией.

Тогда надо будет подавать исполнительный лист судебным приставам, которые должны исполнить решение.

Единственное если суд определял временно судебным определением (а не решением)место жительства на время рассмотрения дела то можно заняться его исполнением сейчас

23.08.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Добавлю информацию,сын с диагнозом аутизм... Я ему оформляю группу, это нужно для спец школы!Мужа мамаша героически решила сама его выучить в обычной школе и утверждает, что он здоров! ( хотя сы раньше не раз с ней ходили к психиатру и все она видела и знает!).Учителя , комиссия ПМПК утверждает в один голос, что ему нужны спец условия, я это и сама вижу!

С 15.08 25 сын ехалико мне, писал, звонил, что хочет к маме.... Вчера папаша прислал видел на котором сын говорит, я гуляю, у пеня все хорошо, я в парке, но это видно, что его заставили так сккзатт и он страдает!

В школу папаша сам не отдаст, ребёнок уже переведён в спец школу и личное дело у меня!

Товарищи юристы, вопрос : могу вызвать 102 и сказать просто, что пропал ребёнок или частного детектива лучше нанять?

23.08.2025, 07:23

Вызвать можете ,но в ваших действиях можно усмотреть состав ст.306 УК РФ , вы же знаете , где он .Вы можете к детективу обратиться,но будьте очень избирательны в выборе - денег возьмут - результат не достигнут.Все - таки есть же места куда ваш бывший ходит- работа , его мама .Но даже если вы место установите и вызовите полицию ,вам никто не обязан его передавать - увы.Вы бы все таки - если знаете в какую школу он ходит - подождали и там его и забрали . А дальше - он у вас его заберет, потом вы снова и так будете делать или вам придется его на домашнее обучение перевести ,что бы из дома не выходить .Вообщем все сложно.Пока из вас кто-то не будет вести себя терпеливее ,все будет как перетягивание каната .Жаль всех - и вас и ребенка и второго родителя (в своей ненависти к вам ).

23.08.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Жаловалась за эти дни просто везде: увд, пдн, прокуратура, опека, приставы.... Толку 0

23.08.2025, 07:24

Марина, надо пробовать привлечь его к административной ответственности

по ч.ч. 2,3 ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

За помощью можно обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

23.08.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Я однозначно уеду из города.но после решения суда

23.08.2025, 09:03

306 точно не будет ибо я не знаю где сын. 18.08 я видела отца на нашей квартире, где он с родней живёт, но сына с ним не было...

23.08.2025, 09:05

Вы знаете с кем он , но собираетесь сказать - что пропал ребенок,но он не пропал , остался ,пусть и принудительно , но с отцом и как только вы это скажите - с отцом - ваше заявление будут рассматривать ,но "спустя рукава"

23.08.2025, 09:09

24.08 у бывшего бл заканчивается, я знаю куда он пойдёт в поликлинику, мама будет следить и вся поликлиника предупреждена. На мужа работе и бывшей свекрухи я всех предупредила....

23.08.2025, 09:07

Сын больше всех страдает, а я не знаю как помочь!

23.08.2025, 09:07

Коллега Бычкова Н.В. советует правильно. При всем сочувствии к вам и к ребенку, полиция вам не поможет, как и опека. Возбуждать дело по 308 УК не будут, конечно, но и ребенка вам полиция не вернет, если ребенок сам не захочет возвращаться.

23.08.2025, 09:15

Ваши юристы упустили момент. Вы могли получить определение об определении места жительства ребенка с отцом на период рассмотрения дела.

Согласно п.3 ст. 65 СК РФ:

По требованию родителей ( одного из них ) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Можно такое заявление попробовать подать и на данном этапе..

Обращайтесь к адвокату, готовьтесь к апелляции.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2025, 09:30

! Определение о месте проживания сына со мной и определение ( исполнительный лист) есть о порядке общения с отцом!

23.08.2025, 10:40

Нет, Вы не поняли. Не решение суда, а именно промежуточное определение насвремя рассмотрения дела, чтобы ребенок был с мамой.

23.08.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Ваш супруг нарушает решение суда, органы обязаны реагировать. Раз есть решение - его обязаны исполнять.

23.08.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Куда ещё обратится, чтоб найти сына!? Подскажите пожалуйста... Сыщики частные?

23.08.2025, 10:40

Найти сына могут вам помочь, но силой вернуть его вы не сможете. Не советую обращаться к адвокатам. Попробуйте как-нибудь обмануть бдительность мужа и свекрови, не конфликтовать с ними открыто, притворитесь, что не протестуете против их действий.

23.08.2025, 10:51

Прокуратура - жалобы на бездействие органов. Есть решение суда, которое обязательно для исполнения всеми. В том числе отцом. Есть определенный порядок обращения, решение суда - это не просто бумажка.

Обращаться нужно во все органы. Напишите заявление в опеку о привлечении отца к ответственности по ст. 5.35 КоАП - неисполнение отцом решения суда

24.08.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Всем добрый день. Для информации.. Вчера объявили сына в розыск РФ, звонила МО, Москва и Крым, где он был с отцом

24.08.2025, 12:13

Так что "машина туго, но работает!"

24.08.2025, 12:13

Ждём...

24.08.2025, 12:14

Если бывший супруг не возвращает ребёнка, можно обратиться в полицию с заявлением. В нём нужно подробно описать ситуацию: когда и при каких обстоятельствах второй родитель забрал ребёнка и не возвращает, указать все известные факты. Полиция должна установить, где находится ребёнок, и убедиться, что ему ничего не угрожает.

24.08.2025, 13:44
Оценка автора вопроса: