Законно ли не отпускать сына из академии до приказа об отчислении?
Действия незаконны, силой его удерживать не могут (ст.
Да
Так как до отчисления он является абитуриентом академии
Но он не является военнослужащим, на основании чего он должен там находиться, и как долго будут рассматривать его рапорт?
Действия сотрудников академии незаконны.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Если приказом зачислен курсантом вуза МО РФ,даже при наличии рапорта об отчислении,покинуть вуз МО РФ он может только при наличии соответствующего приказа. Можете обратиться в военную прокуратуру для правовой оценки действий командования вуза МО РФ,связанных с отчислением курсантов.
Законны.
Законны. Ждите. Но не более 1го месяца. Дальше наступает незаконное бездействие. Однако ежели уйдете на рывок, то применить к вам норму УК (337.5) нет оснований. Поскольку статуса "военнослужащий" вы не имеете.
И, да! Озаботьтесь сохранением доказательств обращения с рапортом об отчислении. До 18 лет они вас не продержат в любом случае, чтобы отправить в войска.
Изучите первоисточник и не занимайтесь гаданиями: Приказ Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"
Действия незаконны, силой его удерживать не могут .