Дедовск, 23.08.2025, 05:49

Можно ли в апелляции заявить отказ от иска, если суд его проигнорировал?

Вопрос №24726056 из г. Москва
опубликован 23.08.2025, 05:49
Добрый день уважаемые юристы! В суде первой инстанции был заявлен отказ от иска в письменной форме, но судья его проигнорировал и вынес решение суда. В этом случае, в апелляции нужно ли повторно заявлять отказ от иска или апелляция должна учесть ранее поданный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понимать, приобщен ли вообще Ваш отказ от иска к материалам дела, рассмотрел ли его суд и вынес ли определение с мотивировкой такого отказа. В любом случае, Вы можете отказаться от иска на стадии апелляции.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2025, 09:16

И есть ли какие-то разъяснения ВС РФ по такой ситуации?

23.08.2025, 05:21

Здравствуйте. Целесообразно уже в суде апелляционной инстанции еще раз заявить об этом. В соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

23.08.2025, 05:53

Здравствуйте Александр

В суде апелляционной инстанции нужно обжаловать решение суда которым проигнорирован отказ от иска применив ст.330 ГПК РФ, указав на то, что судом 1 инстанции не принято во внимание обстоятельства имеющие значение для дела и вынесено необоснованное решение

В апелляционной инстанции не заявляются требования как в 1 инстанции

23.08.2025, 05:57

Вам нужно указать в апелляции все процессуальные нормы нарушенные судом.

В силу ст.326.1 ГПК РФ

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Не знаю ваших обстоятельств- отказ от иска должен быть подан и рассмотрен в судебном заседании - как минимум в предварительном .

п. 32 Постановления Пленума ВС от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», в стадии подготовки дела к судебному разбирательству истец может отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение или договор о передаче спора на разрешение третейского суда

23.08.2025, 07:20

Для ответа необходимо ознакомиттся с решением суда.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ

В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

.

То есть в решении должны быть отражены мотивы, по которым суд не принял ваш отказ от иска.

Если вы обжалуете решение именно по причине непринятия судом первоц инстанции отказа от иска, то повторно в апелляции заявлять отказ от иска не требуется, нужно обосновать незаконность вынесенного решения, в частности непринятия судом первой инстацнии отказа

23.08.2025, 07:48

Суд его не не принял, а просто проигнорировал. А в решении написал, что никаких ходатайств не поступало. Но сам отказ есть в материалах дела и подан он был за сутки до судебного заседания.

23.08.2025, 14:49

В таком случае есть основания для отмены решения. В жалобе указать, что судом не рассмотрено ходатайство об отказе от иска, имеющееся в материалах дела

23.08.2025, 15:29

Можно как указать на это в апелляции, так и заявить повторный отказ от иска.

Вообще говоря, судьи обычно без проблем принимают отказ от иска, если судья не принял, значит, есть те или иные причины, возможно - отказ нарушает права третьих лиц.

Надо понимать суть проблемы.

В противном случае Вы и в апелляции можете получить "отказ от отказа."

23.08.2025, 08:26

Здравствуйте.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ:

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Определение суда было? Вы посему его не обжаловали?

В любом случае в апелляции Вы обжалуете решение суда, указывая на нарушения норм материального и процессуального права, в то числе, указывайте и все обстоятельства, связанные с отказом от иска, вынесением судом определения или его отсутствием.

С уважением.

23.08.2025, 11:28

Не было никакого определения. Помощница просто забыла показать отказ судье.

23.08.2025, 14:51