Налог на недвижимость

Можно ли подать 3 ндфл и оплатить налог в этом году или обязательно нужно ждать 2026 г. Недвижимость продана в июне 2025. Я хочу оплатить сейчас налог и забыть.
Лучший ответ

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. То есть, если вы продали недвижимость в июне 2025 года, декларацию нужно подать до 30 апреля 2026 года.

Сумму налога, исчисленную в декларации, необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи. То есть, до 15 июля 2026 года.

Вы можете подать декларацию и уплатить налог досрочно, если хотите "забыть" об этой обязанности. Налоговое законодательство не запрещает досрочную подачу декларации и уплату налога.

Пункт 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (имущественные налоговые вычеты).

Пункт 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ (минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества).

Пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ (срок подачи налоговой декларации).

Пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ (срок уплаты налога).

Пункт 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ (освобождение от налогообложения при соблюдении определенных условий).

Здравствуйте. Внесите на счет личный и все. Забудете.

Можете оплатить налог досрочно.

В следующем

Можно, подайте налоговую декларацию и получите платежную квитанцию в вашем отделении ФНС

Налог платится не просто по сделке, но и по всем аналогичным, совершенным за год, налоговая наперед не знает, что у Вас будет.

Можете, запрета на подачу декларации ранее, не имеется.

Внесите на счет личный и все

Можете оплатить налог досрочно.