Санкт-Петербург, 23.08.2025, 08:38

Я же два года получал северную пенсию.

Вопрос №24726129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2025, 08:38
Здравствуйте. Я переехал с Севера, у меня пенсия по нвалидности 2 го, переехал в Питер, два года назад, и не думал что надо переводить пенсию, она шла такая как я получал на севере, знакомый мне сказал что тут в Питере надо было переоформить ее. Что мне делать? Я же два года получал северную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, коэффициент меняется в зависимости от региона проживания, поэтому могут требовать возврат излишне выплаченных сумм.

С уважением.

23.08.2025, 10:56

Да, надо переоформлять пенсию по месту постоянной регистрации, но пенсия не всегда уменьшается на районный коэффициент - все зависит от того какую именно пенсию вы получаете.

23.08.2025, 08:42

Скажите ,а то что я получал свыше того что полагается,, это будут вычитать ?

23.08.2025, 09:27

Если пенсию уменьшат на районный коэффициент, то переплату придется вернуть.

23.08.2025, 15:36

Да,пенсию надо переоформить

по месту постоянной регистраци

23.08.2025, 08:44

Виктория, надо переоформлять пенсию, для чего обращайтесь с заявлением в СФР по месту жительства

23.08.2025, 08:46

надо переоформлять пенсию по месту постоянной регистрации

23.08.2025, 09:32

Переоформляйте в любам случае,а если будет переплата - погашайте.

23.08.2025, 10:16