Новосибирск, 23.08.2025, 08:29

Незаконное использование парковки третьими лицами

Вопрос №24726133 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2025, 08:29
Взята в аренду парковка на 5 автомобилей. Имеются знаки, только для клиентов организации. Чужие автомобили бросают, уходят на целый день. Как решать проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГИБДД тут никак не поможет.

Добавьте слова, "парковка в аренде у организации".

Самовольное использование чужого имущества влечет обязанность устранить нарушение по ст.304 ГК РФ, оплатить убытки по ст.15, ст.1064 ГК РФ.

Вызывайте полицию и подавайте заявление о привлечении по ст.19.1 КОАП РФ за самоуправство.

23.08.2025, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, самовольная установка дорожных знаков и иных технических средств организации дорожного движения запрещена. Однако, если парковка находится на частной территории, не являющейся дорогой общего пользования, организация вправе устанавливать информационные таблички, поясняющие назначение парковочных мест. Важно, чтобы такие таблички не были дорожными знаками, регулируемыми ПДД, и не препятствовали свободному использованию парковочных мест другими лицами на территории общего пользования или прилегающей к ней.

Если на парковке уже установлены знаки, но они неэффективны, рассмотрите возможность установки дополнительных информационных табличек, четко указывающих на принадлежность парковочных мест клиентам вашей организации и запрет на длительное оставление автомобилей третьими лицами.

Регулярно фиксируйте факты неправомерного использования парковки третьими лицами. Это может быть фото- или видеосъемка автомобилей, их государственных регистрационных знаков, а также времени их нахождения на парковке.

Управляющая организация/Собственник парковки: Если парковка находится на территории, обслуживаемой управляющей организацией, или является собственностью вашей организации, обратитесь к ним с письменным заявлением о проблеме и просьбой принять меры.

ГИБДД: В случае, если парковка является территорией общего пользования или прилегающей к ней, и установленные знаки нарушаются, вы можете обратиться в ГИБДД с просьбой проверить законность установки знаков и принять меры к нарушителям. Согласно статье 12 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", организация дорожного движения, включая установку знаков, должна осуществляться в соответствии с проектом организации дорожного движения.

23.08.2025, 08:34

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, самовольная установка дорожных знаков и иных технических средств организации дорожного движения запрещена.

В Правилах дорожного движения Российской Федерации отсутствует официальный дорожный знак, указывающий, что парковочное место предназначено только для клиентов организации.

Организация не вправе самовольно устанавливать такие знаки, так как это является незаконным и не имеет правовой силы. Если парковка находится на территории общего пользования, то такие таблички могут нарушать права третьих лиц и быть основанием для предъявления претензий или судебных исков.

Для законного согласования парковочных мест перед организацией необходимо обратиться в орган, уполномоченный на организацию дорожного движения, для разработки и утверждения проекта организации дорожного движения с установкой соответствующих дорожных знаков и разметки.

Пункт 1.5 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О Правилах дорожного движения Российской Федерации".

Статья 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пункт 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции".

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 5 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 12 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

23.08.2025, 08:39

Здравствуйте Вячеслав!

Если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме, то правовым основанием организации индивидуального парковочного места во дворе является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации парковочных мест. Это решение оформляется протоколом общего собрания (п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В случае самовольного захвата места во дворе многоквартирного дома одним из жильцов на нарушителя может быть наложен административный штраф за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка.

Таким образом незаконное использование парковки третьими лицами, влечет наложение административного штрафа.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Параллельно желательно обратиться в ГИБДД проверить законность установки знаков и принять меры (ст.12 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ "Об организации дорожного движения").

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

23.08.2025, 08:48

Надо исходить из условий договора аренды. Участок отмежеван? Земельный участок, на котором планируется парковка, должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет (постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П). Надо привести в соответствие документы по участку и организовать ограничение въезда (забор, шлагбаум). Далее, выдать парковочные билеты только сотрудникам организации:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 10.09.2016)

«О Правилах дорожного движения»

(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений». Указывает, что на парковке, обозначенной знаком 6.4, могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, полученное в установленном органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления порядке и действующее в пределах территории, границы которой установлены соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2025, 08:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Проблема с парковкой на арендованной территории с знаками «Только для клиентов организации» решается через сочетание законодательных мер, административных штрафов и технических решений. Важно учитывать, что знаки «Только для клиентов» не имеют юридической силы — в правилах дорожного движения нет таких табличек.

Владелец парковки вправе ограничить доступ на территорию, но запрет должен быть понятен участникам дорожного движения.

Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О Правилах дорожного движения Российской Федерации"

23.08.2025, 10:12

Смотрите, если парковка оформлена должным образом и есть знаки, водителей можно привлечь к ответственности.

Фиксируйте нарушения в данном случае.

Вызывайте на место полицию, обычно ДПС.

На месте составят протокол и могут забрать машины на штрафстоянку.

Согласно п. 8.9.1 ПДД, стоянка только для владельцев парковочных разрешений». Указывает, что на парковке, обозначенной знаком 6.4, могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, полученное в установленном органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления порядке и действующее в пределах территории, границы которой установлены соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

За нарушение стоянки только для владельцев парковочных разрешений предусмотрена ответственность согласно ст. 12.19 КоАП РФ.

Также организация может взыскать свои убытки в судебном порядке, но это в том случае, если парковка согласована с ГИБДД и местной администрацией.

- см. Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О Правилах дорожного движения Российской Федерации", ст. 13 ФЗ "О полиции", ст. 304 ГК РФ

23.08.2025, 11:45

1. Согласно Федеральному закону № 443-ФЗ от 29 декабря 2017 года «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

владелец парковки - уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, во владении которых находится парковка.

2. Ответственность иных владельцев ТС, бросающих свои ТС на парковке возможна только в судебном порядке, но это дело хлопотное и долгое.

3. Обратитесь к арендодателю с просьбой оборудования парковки шлагбаумом в установленном законодательством порядке, ведь исключить въезд посторонних ТС гораздо проще, чем бесконечная и неэффективная борьба с уже въехавшими.

Удачи.

23.08.2025, 12:52

Здравствуйте, Вячеслав Викторович!

Как я поняла, ваша ситуация связана с арендой парковки, предназначенной исключительно для клиентов организации, однако на территории регулярно оставляют автомобили посторонние лица.

----------

В данном случае, парковка является объектом аренды у организации, что подтверждается соответствующим договором.

Согласно ст. 304 ГК РФ, арендатор вправе требовать устранения нарушений своих прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения имуществом.

Самовольное использование чужого имущества влечет обязанность устранить нарушение и возместить убытки (ст. 15, ст. 1064 ГК РФ).

-----------

Для эффективного ограничения доступа посторонних лиц на парковку целесообразно реализовать технические меры, такие как установка шлагбаума или иных средств ограничения въезда, что соответствует требованиям ст. 209 ГК РФ о праве собственника (арендатора) распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Важно, чтобы участок был поставлен на кадастровый учет, а границы территории определены!

----------

В случае фиксации нарушения, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), а также требовать возмещения убытков в судебном порядке. Дополнительно, для законности ограничений рекомендую согласовать организацию парковки с органами местного самоуправления, что позволит использовать знаки 6.4 и табличку 8.9.1 согласно Постановлению Правительства РФ.

------------

Рекомендую оформить парковочные разрешения для сотрудников и клиентов, вести журнал въезда/выезда, а также предусмотреть в договоре аренды условия о порядке использования и ответственности за нарушение порядка пользования парковкой.

С уважением, Д.А.Разина

23.08.2025, 13:29

Наличие знаков "Только для клиентов организации" (или аналогичных) является обязательным условием. Знаки должны быть хорошо видны и соответствовать требованиям ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств". Рекомендуется также установить таблички с указанием контактного телефона для связи в случае неправомерной парковки. Эвакуация автомобиля возможна только в случаях, предусмотренных КоАП РФ (например, парковка в зоне действия знака "Стоянка запрещена" или создание препятствий для движения). Самостоятельная эвакуация автомобиля организацией недопустима и может повлечь за собой ответственность. В крайнем случае, организация может обратиться в суд с иском к нарушителю о взыскании убытков, связанных с неправомерной парковкой (например, упущенная выгода из-за невозможности использования парковочного места клиентом). Однако, для этого необходимо будет доказать факт причинения убытков и их размер.

С уважением.

23.08.2025, 14:08

Единственный эффективный способ, которым можно решить описанную в вопросе проблему, это установка складных парковочных барьеров. Поскольку Ваша организация является арендатором (ст. 606 ГК РФ), то установку таких барьеров необходимо письменно согласовать с арендодателем. Идеальный вариант составить дополнительное соглашение к договору аренды парковочных мест. В соглашении можно предусмотреть снижение арендной платы на сумму, затраченную арендатором на приобретение и установку парковочных барьеров или иные способы компенсации арендатору понесенных расходов, необходимых для благоустройства мест парковки от притязаний третьих лиц (ч.3 ст. 614 ГК РФ).

23.08.2025, 21:14

Дополню. Если вариант снижения арендной платы из-за вынужденных понесенных арендатором расходов будет арендодателю невыгоден, но при этом он не будет возражать по поводу установки таких барьеров, то по окончании договора аренды складные парковочные барьеры должны быть демонтированы.

24.08.2025, 07:34

Здравствуйте Вячеслав Викторович

Сделайте парковку платной и оградите парковку для исключения въезда посторонних автомобилей на основании того, что у вас парковка в аренде , согласно п.10 ст.12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок общего пользования, за исключением платных парковок, не допускается

___

Так вы устраните нарушения. В ином случае при спорах с автовладельцем , который осуществил въезд на парковку без на то права , решается через суд - это долго и волокитисто

___

Выше ответы со ссылкой на вызов сотрудника Госавтоиспекции не состоятельны, так как состав административного нарушения и ответственность собственников тс отсутствует в момент въезда на парковку не оборудованную оградой , являюшейся парковкой общего пользования пооучается.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

24.08.2025, 11:38