Санкт-Петербург, 23.08.2025, 10:00

Иск в суд на действия пристава

Вопрос №24726174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2025, 10:00
Дело по алиментам 25% с 2020 года. Пристав сделал расчёт задолженностей образовавшихся с 2024 по 2025 года и одновременно перерасчёт с 2020 по 2024 единоразово уплаченных алиментов рассчитанных в 2024 году другим приставом. С 2024 по 2025 действительно есть задолженность. Перерасчёту подверглись периоды где отсутствует официальный трудовой стаж. В 2024 г расчёт производился за предшествующие 4 года по месяцам от соответствующей дате средней зп по РФ. Теперь перерасчитывает исходя из средней зп на 2025 г., тем самым существенно повысив общий долг и с чем я не могу согласиться. Ваша стратегия выхода из ситуации? Обжалование вышестоящему не помогло. Нужен юрист с практикой в таких делах, так как иск в суд я сам составить не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление пристава обжалуется в суд путем предъявления административного иска в порядке КАС РФ. Обратитесь к юристу/адвокату на сайте либо найдите специалиста в вашем городе.

23.08.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Что вы положите в основу иска? И какова гарантия присуждения компенсации судебных издержек мне? Это два вопроса.

23.08.2025, 10:05

Автор: И какова гарантия присуждения компенсации судебных издержек мне? Ответ- НИКАКОЙ ! Максимально, получите решение - взыскать частично !

Для взыскания суд. расходов нужно решение суда: удовлетворить (иск). А это практически невозожно: получить такое решение в Вашем иске.

Почему не попробывать самому? Ничего сложного- Ватсон !!! (интернет зачем, в Сети все есть !). Иски (образцы), основания, суд. практика, как вести себя в суде и т.д.

Вы же не согласны с такими расчетами? Значит голова есть? Изложите это на юр. язык и в суд !!! ЭЛЕМЕНТАНО ! Не боги горшки обжигают

23.08.2025, 11:26

Да, все верно, необходимо обратиться в суд с административным иском. По другому ваш вопрос не решить.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Какие документы есть на руках? ответ/отказ от пристава?

23.08.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Только обжаловать постановление пристава обжалуется в суд путем предъявления административного иска в порядке КАС РФ.

23.08.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Хочется немного конкретики. необходимость выхода в суд я понимаю без юридического образования, как в принципе и то что любой здесь готов взяться, только плати...

23.08.2025, 10:09

Конкретику и стратегию обсуждайте с выбранным вами юристом/адвокатом в личных сообщениях. На сайте никто не будет предлагать Вам свои услуги, так как это запрещено правилами.

23.08.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Образец административного искового заявления о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя

В Дзержинский районный суд г. Новосибирска

630015, г. Новосибирск, ул. Промышленная, д. 1

Административный истец: Петров Вячеслав Сергеевич

630089, г. Новосибирск, название улицы, номер дома, номер квартиры, тел. ______________

Административный ответчик: Отделение судебных приставов по Дзержинскому району города Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области

630051, г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 40

Заинтересованное лицо: Иванов Игорь Юрьевич

630030, г. Новосибирск, название улицы, номер дома, номер квартиры

Размер государственной пошлины: не облагается

Административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя

В производстве отделения судебных приставов по Дзержинскому району г. Новосибирска УФССП России по Новосибирской области находится исполнительное производство № 123456/21/54001-ИП от 01.04.2021, возбужденное судебным приставом исполнителем Васильевой Татьяной Ивановной на основании исполнительного листа № 123404399 от 12.02.2021, выданного Центральным районным судом г. Новосибирска по делу № 2-123456/2021 от 18.12.2021, предмет исполнения: иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере: 1 899 760.24 руб.

Административный истец является стороной данного исполнительного производства – должником. В рамках вышеуказанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Апчуговой Валерией Анатольевной вынесено постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) от 28.10.2022 № 123456/5401-2.

В силу ст. 2 Федерального закона от дата N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Статьей 4 названного Закона установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника - гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В соответствии с положениями ст. 64 Федерального закона от дата N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом, судебный пристав-исполнитель вправе совершать перечисленные в данной статье исполнительные действия, а также иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В соответствии с подп. 6 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты.

Согласно подп. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны решение, принятое по рассматриваемому вопросу.

В обжалуемом постановлении вопреки требованиям закона не указаны основания принятого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты, не указано существо заявленного ходатайства, а также не указано решение, принятое на основании ходатайства, а лишь указано «Заявление (ходатайство) Иванову Игорю Юрьевичу удовлетворить. В рамках исполнительного производства № 123456/21/54001-ИП вынесено постановление о назначении оценщика, пакет документов передан для проведения оценки арестованного имущества».

Административный истец считает постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) от 28.10.2022 № 5487441/5401-2 незаконным, поскольку оно противоречит подпунктам 6 и 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и нарушает права и законные интересы административного истца.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Жалоба в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на постановление административного ответчика от 28.10.2021 не подавалась.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 122, 123, ч. 3 ст. 125 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

прошу:

1. Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по Дзержинскому району города Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Апчуговой Валерии Анатольевны от 28.10.2022 № 123456/5401-2 об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства).

2. Истребовать в Отделении судебных приставов по Дзержинскому району г. Новосибирска УФССП России по Новосибирской области (адрес: 630051, г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 40) заявление (ходатайство) Иванова Игоря Юрьевича удовлетворённое постановлением от 28.10.2022 № 123456/5401-2.

Приложения:

1. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 31.03.2022 на 3 л. в 1 экз.;

2. Копия постановления об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) от 28.10.2022 на 1 л. в 1 экз.;

3. Копия доверенности от 18.05.2022 на 1 л. в 1 экз.;

4. Ордер от 04.11.2022 на 1 л. в 1 экз.;

5. Копия удостоверения от 17.10.2011 на 1 л. в 1 экз.;

6. Копия кассового чека от 04.11.2022 на 1 л. в 1 экз.;

7. Копия кассового чека от 04.11.2021 на 1 л. в 1 экз.

«04» ноября 2022 года

23.08.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Очень хорошее заявление, только с моим вопросом не пересекается никак. Мне нужна услуга с гарантией результата. Интереса подать иск в суд ради чтоб подать у меня нет.

23.08.2025, 10:27

Автор: Мне нужна услуга с гарантией результата. Интереса подать иск в суд ради чтоб подать у меня нет.

НИКТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вам не даст гарантию результата. Гарантии давать адвокатам !!! запрещено Законом. Работа с юристом происходит так- сначала заплати 100% предоплаты (лучше наличкой без договора) а потом я, "юрист" буду работать.

А когда деньги уплачены в 100% предоплатой, особенно на карту Сбера без договора- работать вообще не обязательно.

Так, в основной своей сути работают адвокаты (почти все), про "юристов" даже ГОВОРИТЬ СМЕШНО.

И как Вы представляете работу "юриста" через сайт 9111 ??? Не видя ВООБЩЕ К КОМУ ОБРАТИЛИСЬ И ЗАЧЕМ. И КАК ? Нарч=ветсь на мошенника_ и на этом все закончится. КакВы планируете получать консультации на 9111- УСТНО ? А представлять Ваши интересу в суде как ?

23.08.2025, 11:35

Просто я знаю где нахожусь)

23.08.2025, 12:16

иск в соответствии с КАС РФ =жалоба старшему СПИ и прокурору в соответствии с ФЗ,,О прокуратуре ,, ст 10 в помощь

23.08.2025, 10:51

Здравствуйте, уважаемый Денис !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, расчет задолженности по алиментам за прошедший период для плательщика алиментов судебный пристав-исполнитель производит с учетом положений статей 113, 107 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, и положения статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ,с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы объективно не согласны с расчетом задолженности по алиментам, то у Вас в этой ситуации два законных варианта с решением этого не простого юридического вопроса.

1) Обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам за какой-то период в судебном порядке на основании статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и статей 4, 219, 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) путем оформления административного искового заявления в районный суд по месту подразделения ФССП "России", где работает этот судебный пристав-исполнитель.

2) Обратиться в районный суд на основании статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с исковым заявлением о размере задолженности по алиментам за спорный период (это не административный иск, а обычный иск в суд согласно п.4 статьи 113 СК РФ).

Подробней о том, что может сделать должник по алиментам, если он объективно не согласен с размером задолженности по алиментам, с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

В-третьих, также по этому юридическому вопросу полезно ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», которыми обязаны руководствоваться судьи нижестоящих судов при рассмотрении административных исковых заявлений на Постановления судебных приставов-исполнителей о расчете задолженности по алиментам и при рассмотрении исковых заявлений об определении размера задолженности по алиментам за спорный период.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (Постановления судебного пристава-исполнителя о расчет задолженности по алиментам, жалоба на имя старшего судебного пристава, письменный ответ на эту жалобу).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому вопросу на ваш юридический вопрос № 24726174 будет для Вас полезным.

23.08.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю тов. В.И. Зотова за развёрнутый ответ. Есть что почитать теперь, предоставил много ссылок на законы по теме вопроса. Правильная первичная консультация. Есть выбор обратиться к нему или самому разобраться попытаться. Во всяком случае появляется понимание по какой линии выстраивать свои обжалования и иски.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

23.08.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Почитайте ответ предшественника, вот ему вводных хватило вполне. Видимо это не вопрос плох, а вы такой юрист...

23.08.2025, 12:39

Денис, для получения внятного ответа желательно, чтобы Вы структурировали информацию

1) задолженность с 2020 по 2024 полностью погашена? единоразово уплаченных алиментов - погашена одним платежом? Когда погашена?

2) с 2024 года по 2025 год текущая задолженность? То есть до настоящего времени не уплаченная?

3) за какие периоды произведена индексация?

23.08.2025, 20:55

с 2020 по 2024 "проиндексирована! с 2024 по 2025 не уплачена. с 2020 по 2024 погашена за 2 месяца несколькими платежами

25.08.2025, 09:24

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:49