Счёт за электроэнергию в квартире, где я не живу - законно ли это?
Согласно законодательству, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи, даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живёт. Это закреплено, в частности, в ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Поставщик электроэнергии может присылать счёт по квартире, где один из собственников владеет долей, но не проживает в ней, так как собственник обязан оплачивать коммунальные услуги в размере принадлежащей ему доли (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
Однако половинным собственником стал полтора года назад, а счета начали приходить три месяца назад. Означает ли это, что надо ждать счета от других организаций? Означает ли это, что проживающие в квартире перестали оплачивать квитанции?
Андрей, мы не гадалки. Пока еще нет
Но чтобы не зависеть от обстоятельств и не гадать - лучше разделить лицевой счет с тем, чтобы оплачивать только свою часть ком.расходов соразмерно доле
Поставщик электроэнергии может присылать счёт по квартире, где один из собственников владеет долей
Здравствуйте. Есть счётчики.
Нужно вовремя передавать показания, даже нулевые.
Все законно
Законно