Москва, 23.08.2025, 14:23

Счёт за электроэнергию в квартире, где я не живу - законно ли это?

Вопрос №24726363 из г. Москва
опубликован 23.08.2025, 14:23
Как может поставщик электроэнергии присылать счёт за электричество по квартире, где я являюсь собственником 1/2 доли, но не являюсь эксплуатантом? В этой квартире никогда не проживал, не регистрировался, последние два года не был. Проживает в ней сводный брат, он и оплачивает все квитанции. Счета за электроэнергию стали приходить на Госуслуги, куда я захожу крайне редко. Извещение о счетах приходит на электронную почту, которую тоже открываю редко и не планирую использовать. Никаких договоров с поставщиком электроэнергии я не заключал, соответственно этой услугой не пользовался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи, даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живёт. Это закреплено, в частности, в ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

23.08.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поставщик электроэнергии может присылать счёт по квартире, где один из собственников владеет долей, но не проживает в ней, так как собственник обязан оплачивать коммунальные услуги в размере принадлежащей ему доли (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

23.08.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Однако половинным собственником стал полтора года назад, а счета начали приходить три месяца назад. Означает ли это, что надо ждать счета от других организаций? Означает ли это, что проживающие в квартире перестали оплачивать квитанции?

23.08.2025, 14:00

Андрей, мы не гадалки. Пока еще нет:)

Но чтобы не зависеть от обстоятельств и не гадать - лучше разделить лицевой счет с тем, чтобы оплачивать только свою часть ком.расходов соразмерно доле

23.08.2025, 19:49

Поставщик электроэнергии может присылать счёт по квартире, где один из собственников владеет долей

23.08.2025, 14:27

Здравствуйте. Есть счётчики.

Нужно вовремя передавать показания, даже нулевые.

23.08.2025, 14:28

Все законно

23.08.2025, 14:32

Законно

23.08.2025, 14:44