Какие доплаты и как выйти на пенсию с 28 баллами?
Надо работать и накапливать баллы, чтобы выйти на пенсию, или покупать их.
Можно обратиться к юристу по пенсиям за расчетом ИПК, так как в лицевых счетах граждан бывают ошибки. Например, уход за ребенком-инвалидом должен учитываться баллами. А в лицевом счете, как правило, это не отражено.
Один из родителей инвалида с детства имеет право на досрочный выход на пенсию при условии воспитания им ребёнка до 8 лет. В 2025 году матери могут выйти на пенсию в 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, отцы — в 55 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.
Для того чтобы выйти на эту льготный пенсию у вас должен быть стаж 15 лет и 30 баллов; если чего-то из этого не хватает, то надо дорабатывать, а баллы можно докупить.
Можно обратиться к юристу по пенсиям за расчетом ИПК