Москва, 23.08.2025, 15:52

Скажите пожалуйста если в квартире проживает три человека и из этих троих главный квартиросъёмщик собирается выписаться

Вопрос №24726446 из г. Москва
опубликован 23.08.2025, 15:52
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если в квартире проживает три человека и из этих троих главный квартиросъёмщик собирается выписаться из этой квартиры, с двумя оставшимися что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Продолжат проживать в квартире. Один из них станет квартиросъемщиком. При желании, каждый может заключить отдельный договор найма жилого помещения.

23.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кто - то станет главным

23.08.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет - как жили так и будут жить.

23.08.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет. Только в настоящее время не квартиросъёмщик а наниматель муниципального жилья по договору социального найма. Кто то из двоих перезаключит договор найма на себя

23.08.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего.

23.08.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Ничего. Один из жильцов может переоформить договор соцнайма на себя.

23.08.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Орган местного самоуправления передаст квартиру в пользование граждан, состоящих на очереди на улучшение жилищных условий.

23.08.2025, 17:00

А как же те кто останется в ней жить?

23.08.2025, 20:57

Татьяна,

Двое оставшихся зарегистрированы (прописаны) в квартире?

23.08.2025, 19:36

Двое оставшихся там прописаны!

23.08.2025, 20:58

Татьяна, тогда нет причины для волнений. Им просто надо будет обратится к наймодателю для переоформления договора социального найма и лицевого счета.

23.08.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет.

Будут дальше жить.

23.08.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Если квартира используется на условиях социального найма, то члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют право пользования жильём наравне с нанимателем. Выписать бывшего члена семьи нанимателя без его согласия невозможно, если он продолжает проживать в помещении.

23.08.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.08.2025, 01:27