Самара, 23.08.2025, 16:59

Жалоба в Верховный Суд

Вопрос №24726529 из г. Самара
опубликован 23.08.2025, 16:59
Какой срок подачи жалобы в ВС РФ на постановление об административном правонарушении, на решение суда первой инстанции, на решение суда апелляционной инстанции (областной суд), на решение суда кассационной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению Вы получили противоречивые ответы.

Обращайтесь к конкретному юристу для получения подробной консультации в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением

23.08.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 30.13 КоАП РФ.

Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

23.08.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Какой же срок для подачи жалобы в ВС РФ, не поняла.Все инстанции нижестоящих судов пройдены.

23.08.2025, 17:07

Вопрос о сроке подачи жалобы

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,.......

23.08.2025, 18:33

Такой срок в законе отсутствует.

23.08.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ответ полезен.

Следовательно, могу и через 1 месяц после вынесения постановления кассационного суда подать жалобу в ВС РФ?

23.08.2025, 17:11

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

23.08.2025, 18:16

В ВС РФ подаётся после кассационной инстанции

Статья 390.3. ГПК РФ Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию ВС РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

госпошлина - 7 000 ₽

23.08.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. У меня прошли суды по КоАП РФ, а не по ГПК

КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

23.08.2025, 17:38

Нормы ГПК РФ здесь не действуют. Смотрите гл. 30 КоАП РФ.

24.08.2025, 09:50

Нет сроков.

23.08.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ответ полезен и он меня очень устраивает.

Подскажите, пожалуйста заверять копии решений 1 инстанции суда, апелляционной инстанции, кассационной надо в каждом суде или в первой инстанции могут все три заверить? Заверять копии решений для ВС РФ обязательно?

23.08.2025, 17:43

Заверять копии решений?

Да - если подаёте (приносите, пересылаете) непосредственно в ВС РФ

Нет - если подаёте судебную коллегию ВС РФ на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение. (КАС РФ Статья 319.)

23.08.2025, 17:59

Вы не правы

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,.......

6 месяцев - Статья 318

23.08.2025, 18:38

Здесь действует КоАП РФ, а не КАС РФ.

24.08.2025, 09:23

Срока для обращения с жалобой в ВС по административному правонарушению нет

Можете в любой разумный срок направить жалобу

При направлении жалобы приложите заверенные копии судом обжалуемые постановления ниже стоящих судов

23.08.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Учите "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

23.08.2025, 18:11

Срок обжалования указан в КАС РФ - "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Со слов адвоката с 20-летним стажем - "Ни я, ни Юристы не хотят знать и изучать КАС".

23.08.2025, 18:07

Вопрос не по КАС , а по КоАП РФ об административном правонарушении по жалобе в ВС

Внимательнее читать вопрос следует уважаемый " со стажем 20 лет" при ответе с неизвестным статусом

23.08.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:
Правильное замечание, спасибо.

Жалобы в ВС РФ на постановление об административном правонарушении не подаются и никогда не подавались. Подаются жалобы в ВС РФ на решения нижестоящих судов.

23.08.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:
Согласна, буду подавать в ВС РФ на решения нижестоящих судов,все они пройдены, постановление не отменили. Может ВС РФ разберется и отменит решения судов, и заставит принять суд первой инстанции другое решение.

Уже всем все ясно. Переобуваться на ходу не стоит , не профессионально

23.08.2025, 18:56

..........................................................

23.08.2025, 19:51

Это Кочетков к кому адресовано ,что не пишешь? Боишься? А если боишься значит клевета. Тогда рот закрой

23.08.2025, 19:56

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

24.08.2025, 01:25

Сроки обжалования вступивших в законную силу постановлений по делу об административном правонарушении КоАП РФ не установлены. Хоть через 5 лет пожавайте жалобу.

24.08.2025, 09:21

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

24.08.2025, 23:38