Махачкала, 23.08.2025, 17:01

Письменные показания свидетелей по гражданскому делу

Вопрос №24726530 из г. Махачкала
опубликован 23.08.2025, 17:01
Добрый день. Свидетель не может явиться на судебное заседание. Может ли он направить суд свои показания в письменном виде. Если да, могли бы дать ссылку на образец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 70 ГПК РФ:

“Свидетелем в суде может быть лицо, которому известно что-либо о фактах, имеющих значение для дела.”

Пункт 1 ст. 177 ГПК РФ:

“Показания свидетеля — это сообщения свидетеля об известных ему обстоятельствах.”

Пункт 6 ст. 165 ГПК РФ

Письменные объяснения могут быть приобщены к делу, однако суд заслушивает свидетеля устно, но при невозможности — допускает оглашение письменных объяснений (например, в случае болезни, проживания в другом регионе, командировки и т.п.).

Свидетель не обязан игнорировать суд.

Он вправе написать заявление (ходатайство) об уважительной причине неявки, приложить письменные показания по делу и попросить приобщить их к материалам дела.

- Важно указать причину неявки в суд (болезнь, командировка, отсутствие в регионе и др.).

- Лучше приложить подтверждающие документы (больничный, копию командировочного, билет, справку)

Образец письменных показаний свидетеля

В ________________ (название суда)

По делу № ___________

Истец: ____________________________

Ответчик: _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ______________ (ФИО, адрес, контактный телефон),

в связи с невозможностью явиться в судебное заседание по уважительной причине (указать причину: болезнь, командировка, проживаю в другом регионе и пр.), прошу приобщить к материалам дела мои письменные показания по существу спора.

Обстоятельства, известные мне по делу:

[Изложить подробно в свободной форме, что, когда, как произошло, что свидетельствуете, почему знаете об этом лично; указать конкретные факты, даты, лица, ваши отношения к сторонам.]

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден(а).

[Дата, подпись]

Приложения:

- Копии документов, подтверждающих причину неявки

- Копия паспорта (при необходимости)

Надо отправить заявление и письменные показания в суд заблаговременно (почтой с описью и уведомлением о вручении или через канцелярию суда).

Можно уведомить стороны (копия заявления направляется истцу/ответчику — на всякий случай).

23.08.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

По общему правилу вызов свидетеля на допрос осуществляется повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, а также дата и время явки на допрос, разъясняются последствия неявки без уважительных причин.

Судебные повестки (извещения) направляются в конвертах с заказным уведомлением. Допускается непосредственное вручение повестки свидетелю под расписку.

Свидетель по уголовному делу обязан явиться по вызову в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу.

В каждом конкретном случае суд в судебном заседании устанавливает, является причина неявки уважительной или нет.

В случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2500 рублей.

В крайних случаях, когда уклонение свидетеля от явки является способом умышленного уклонения от дачи показаний, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Свидетель может направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия и приложить свои письменные объяснения. Также следует указать причины такой неявки. Здесь уже на усмотрение суда, может и отклонить такое ходатайство. Все зависит от обстоятельств дела и важности показаний такого свидетеля по делу.

Дача показаний это обязанность свидетеля, поэтому за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний он несет уголовную ответственность, предусмотренную ст. ст. 307, 308 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.

- см. ст. 56, 113, 117 УПК РФ

epp.genproc.gov.ru

23.08.2025, 17:20

Это гражданское дело, я ж в заглавии написал

23.08.2025, 17:21

По гражданскому делу явка не носит обязательный характер.

Достаточно подать ходатайство и приложить свои объяснения.

Если свидетель не явился в суд без уважительной причины, согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ, ему грозит штраф в размере до 1 тыс. рублей.

При повторной неявке суд может подвергнуть свидетеля принудительному приводу.

Уважительными причинами неявки свидетеля в суд могут быть, например: болезнь, болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним, несвоевременное вручение повестки, невозможность явки вследствие стихийного бедствия и другие обстоятельства.

- см. ст. 35, 168 ГПК РФ

23.08.2025, 17:23

Образец объяснений где можно взять?

23.08.2025, 17:24

В интернете смотрите, например, яндекс поиск либо смотрите образцы заявлений на сайте суда. Это уже платная услуга. А так в простой форме подавайте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

- см. ст. 35 ГПК РФ

23.08.2025, 17:26

Вообще при допросе в суде суд отбирает подписку о предупреждении об ответственности по ст 307 УК РФ но я понял вопрос -не могут явиться =ст 56 ГПК РФ -вы приводите их к нотариусу и они все свои показания оформляют в форме заявления , в котором они максимально подробно излагают свои показания и сторона , которая их представила приобщает к материалам дела =это суд оценит как доказательство.

23.08.2025, 18:15

Достаточно подать ходатайство и приложить свои объяснения.

Если свидетель не явился в суд без уважительной причины, согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ, ему грозит штраф в размере до 1 тыс. рублей.

Письменные объяснения могут быть приобщены к делу, однако суд заслушивает свидетеля устно, но при невозможности — допускает оглашение письменных объяснений (например, в случае болезни, проживания в другом регионе, командировки и т.п.).

Свидетель не обязан игнорировать суд.

вправе написать заявление (ходатайство) об уважительной причине неявки, приложить письменные показания по делу и попросить приобщить их к материалам дела.

23.08.2025, 19:04

Нет такого в ГПК РФ, ст. 56 и далее. Обеспечьте явку свидеткля или пусть его полиция доставмт...

23.08.2025, 20:02

Здравствуйте! Письменные свидетельские показания суд не принимает. И никакие ходатайства тут не помогут. Из ст. 69 ГПК РФ чётко просматривается, что показания даются свидетелем именно в суде.

При этом свидетель письменно предупреждается судом об ответственности за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

Поэтому Вашему свидетелю придётся лично явиться в суд.

23.08.2025, 20:03

Если одна из сторон этому воспротивиться, придется пригласить свидетеля в судебное заседание.

Ваш судебный противник может поставить письменные показания, добытые Вами под сомнение.

Единственный вариант с письменными показаниями свидетеля, которые

можно огласить в суде, это в уголовно-процессуальном порядке, так как они были

собраны правоохранительным органом в рамках предварительного расследования. А в гражданском порядке свидетелям надо являться лично.

23.08.2025, 20:41

Нет, так нельзя. Откуда свидетель может знать, что у него будет спрашивать суд, и участники процесса? Поэтому свидетель обязан явиться на судебное заседание, и дать показания по заданным ему вопросам.

24.08.2025, 09:19