Если написать заявление в полицию, или допустим подать в суд на порчу имущества
Вызовите полицию по факту хулиганства или уничтожения имущества (ст. 167 УК РФ). Это главный первый шаг. Полиция зафиксирует ущерб и составит протокол, что будет ключевым доказательством.
Соберите доказательства:
сфотографируйте/снимите на видео весь ущерб, найдите свидетелей, кто видел квартиру до и после, сохраните переписки с этими людьми.
Проведите оценку ущерба. Обратитесь к независимым оценщикам для составления официального акта о размере ущерба (стоимость ремонта, восстановления мебели и т.д.).
Подайте иск в суд о возмещении материального ущерба. Отсутствие договора аренды и чеков усложнит процесс, но не сделает его невозможным. Фото/видео, заключение оценщика и материалы из полиции будут доказательствами.
Вызвать полицию. Она обязана принять заявление от владельца, осмотреть повреждения, назначить экспертизу для оценки причиненного вреда, а также установить виновных, если это возможно.
Составить акт порчи имущества арендатором. Это нужно сделать при свидетелях, например, при участковом или соседях.
В акте следует указать дату осмотра, адрес квартиры, ФИО того, кто обнаружил порчу, и всех свидетелей. Также надо указать идентификационные признаки предмета, выявленные дефекты квартиры или список поврежденного имущества, причины появления недостатков.
Привлечь квалифицированных экспертов. Они дадут заключение о состоянии устройства с указанием причин его поломки, а также укажут стоимость ремонта.
Желательно фиксировать весь процесс осмотра на видеокамеру — в случае если дело дойдёт до суда, это тоже будет являться доказательством порчи
Вы вправе подать в полицию заявление по ст. 167 УК РФ. Но, у налоговой службы возникнут вопросы к вам: где налоги за сдачу кв-ры в наем?
Ситуация "двоякая".
Заявление в ОП УМВД в соответствии ст. 144 УПК РФ
Умышленное причинение вреда
Если нет письменного договора аренды, то доказать в суде факт проживания в квартире и нанесение ущерба может быть сложно. Чтобы снизить риски, рекомендуется заранее оформить договор аренды (найма) и составить передаточный акт с описанием состояния квартиры и её оснащения.
Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы.