Может ли бабушка скрыть внучку от нотариуса при вступлении в наследство?

Вопрос №24726756 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2025, 21:54
Отец моего не совершеннолетнего ребёнка погиб на сво, мы не в браке! Если его мать откроет наследство, сможет ли она все деньги с карты получить одна. Суть вопроса такова - может ли она скрыть от нотариуса факт что есть дочь (несовершеннолетняя) возможно ли такое? Мы в плохих отношениях, она пыталась скрыть факт того что есть дочь от воинской части, но те дали запросы, и нашли дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения Александровна,

да, может. Закон не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу о других наследниках.

Но Вы вправе обратиться к нотариусу самостоятельно, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (по адресу регистрации погибшего)

Увидела ваш комментарий, что Вы проживаете далеко от места открытия наследства. Это не проблема. Обратитесь к любому нотариусу по месту своего жительства, он удостоверит заявление о принятии наследства, отправьте удостоверенное заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать почтой, самостоятельно. Или через того нотариуса у которого будете удостоверять заявление.

23.08.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

К нотариусу сходите, в суде порешаете.

23.08.2025, 22:00

Скрыть может. Поэтому вовремя обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

23.08.2025, 22:02

Капец

23.08.2025, 22:03

Я проживаю в Крыму. А мать бойца в ЛНР.

23.08.2025, 22:02

И что из тоно?

23.08.2025, 22:04

Мне уже выше ответили, на мой вопрос.

23.08.2025, 22:06

Если наследственное дело уже заведено у нотариуса, обращаться к этому нотариусу (узнать: «Реестр наследственных дел» на сайте Федеральной нотариальной палаты).

можете оформить заявление о принятии наследства по своему месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства

23.08.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

местом открытия наследства. признается:

- последнее место жительства наследодателя ( место его регистрации на момент смерти)

если наследодатель жил по другому адресу, можно признать через суд местом открытия наследства место его фактического проживания),

- если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства признается место нахождения его имущества на территории РФ

23.08.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

В вашем случае также следите за принятием нового закона, проект рассматривается.

Под него, в случае принятия, подпадаете

Всё льготы супруги обещают присвоить вдовам сожителей участникам СВО

Доказать неофициальные брачные узы можно будет по суду.

Если же в семье есть ребенок, достаточно будет доказывать только год совместного ведения хозяйства. Новые нормы будут иметь обратную силу и распространяться на гражданские семьи, созданные до вступления закона в действие.

23.08.2025, 23:24
Оценка автора вопроса: