Москва, 24.08.2025, 08:36

Доброе утро. Вопрос,кому принадлежит запорный газовый кран в приватизированной квартире.Спасибо

Вопрос №24726921 из г. Москва
опубликован 24.08.2025, 08:36
Доброе утро. Вопрос,кому принадлежит запорный газовый кран в приватизированной квартире. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 5. Правил содержания общего имущества в МКД (ПП РФ 491 от13.08.2006 г.),

"В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения ДО запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию,"

Соответственно такой запорный кран, расположенный ПОСЛЕ ответвления, принадлежит именно собственнику жилого помещения в МКД

24.08.2025, 10:04

Под внутриквартирным газовым оборудованием понимаются:

- газопроводы МКД, проложенные после запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения;

24.08.2025, 08:42

Смотрите п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

24.08.2025, 08:43

Запорный газовый кран в приватизированной квартире (или в многоквартирном доме) может принадлежать как собственнику квартиры, так и управляющей организации в зависимости от того, входит ли кран в состав общедомового имущества или внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

24.08.2025, 08:55

Каравайцева Е.А. Запомните, пожалуйста!

В МКД у управляющих организаций НЕТ НИЧЕГО в ИХ собственности.

УО по заданию собственников помещений и в соответствии с договорами управления МКД ЛИШЬ управляют многоквартирными домами, обеспечивают содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, а также обеспечивают предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД.

24.08.2025, 10:17

газопроводы МКД, проложенные после запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения;

24.08.2025, 09:01

Ничего непонятно, вопрос ,первый запорный газовый кран,кому относится, к общедомовому или квартирному имуществу,(только кран)

24.08.2025, 09:22

В приватизированной квартире

24.08.2025, 09:26

Здравствуйте. Запорный кран, расположенный после ответвления, принадлежит именно собственнику жилого помещения в МКД.

С уважением

24.08.2025, 11:37

Спасибо

24.08.2025, 12:00

п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

24.08.2025, 20:11