Добрый день. Куда или кому я лично могу сделать запрос по законности либо незаконности конкретного дела о статусе военнослужащего.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
О каком конкретно деле идет речь? Личное? Уголовное?
Запрос можете сделать в прокуратуру
Александр, можете обратиться в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
А суть вопроса какова?
осудили за дезертирство дали 5лет
в 2024г суд принял решение что я никогда не имел статус военнослужащего
Прокуратура не признаёт решение суда 2024г.
Если гражданин не является военнослужащим его невозможно привлечь к воинским статьям, а если его привлекли и осудили то это является нарушение его законных прав, т. е нарушением конституционных прав.
Наймите адвоката и доходите до ВС РФ.
Уточните вопрос, чтобы было понятно, о чем именно идет речь
214 вопросов вы уже задали. И что то мне подсказывает, что вам ранее (в августе 2025 года) были даны ответы в том числе и на этот. Вы остановились на поиске специалиста, готового представить ваши интересы в Конституционном суде РФ.
Конституционный суд отказал в передачи моей жалобы для рассмотрения в судебном порядке
Вам убедительно дали понять, что в рамках существующих правоустанавливающей , правоохранительной и судебной ) систем, обслуживающих существующий режим власти в стране, в настоящее время вы свой вопрос сорокадвухлетней давности, отношения по которому сложились еще в период существования и в рамках правовой системы уже не существующего государства СССР (не смотря даже на то, что действующий министр юстиции РФ Чуйченко не согласен с тем фактом, что СССР перестал существовать юридически) не решите. Вам таким образом неоднократно предлагают "смириться" с реальностью (в вашем личном понятии - "несправедливостью" или некоей "незаконностью", как вы пишите в своем вопросе). Ибо правда - это всегда то, что в данный момент выгодно королю. А все остальное есть ложь и преступление. Это же ведь так легко и просто понять, почитайте братьев Стругацких (они пока еще не признаны экстремистами и их произведение «Трудно быть богом» пока судами не внесено в список запрещенной литературы).
Лично я полагаю, что ваш вопрос можно будет урегулировать только при смене механизма назначения судей (не прокуроров всех мастей и обличий, а именно судей) на должности (при практической реализации принципа их выборности, независимо будет такое "закрепление" проведено очередными правками в Основной закон или нет...).
военный прокурор известил меня ,что он направил в следственный отдел о возобнавлении дела по новым обстоятельствам дела.
так что вы правы - надо ломиться во все двери.
может одна и откроится.
а том фортуна разберётся
а вдруг повезёт
можете обратиться в военную прокуратуру.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!