Служебное жилье и наследство

Как остаться проживать в служебном жилье? Я проживаю в служебной квартире с 2015 года. В этом году после смерти отца в наследство получила дом в том же населенном пункте. Имею ли я теперь право проживать в служебной квартире или должна её освободить? Также я хочу оформить договор дарения на полученный в наследство дом (оформить дарственную на свою дочь) - в таком случае служебное жилье за мной сохранится? На какие статьи Жилищного кодекса РФ нужно ссылаться при разъяснении таких ситуаций? Спасибо.
Лучший ответ

Имеете право, зависит также от позиции работодателя.

акже я хочу оформить договор дарения на полученный в наследство дом (оформить дарственную на свою дочь) - в таком случае служебное жилье за мной сохранится?

не советую так делать. ДОчь продаст дом и всё.

За вами закрепят служебное жилье.

Спасибо за ответ! Можете подсказать, на какие нормативные документы я могу ссылаться?

Ну так дарственная может быть расценена как намеренное ухудшение жилищных условий

Конечно, доказать, что действие с дарственной не является намерением закрепить за собой служебное жилье, невозможно. Люди часто видят подвох в чужих действиях))

Виктория, вы имеете право проживать в служебной квартире, т.к. жилищное законодательство не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения, как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность.

Все зависит от того к какой категории сотрудников вы являетесь и что прописано в договоре о предоставлении вам служебного жилья. Например, если вы являетесь военнослужащим, то теряете право на служебное жилье. Если вы подарите квартиру дочери, то это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.