Может ли бабушка погибшего наследодателя вступить в наследство, если вступят в наследство мой несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте Анна
Если бабушка по отношению к наследодателю мама его , то может вступить в наследство вместе с ребенком на праве первоочередного наследника согласно ст.1142 ГК РФ
Если бабушка по отношению к наследодателя бабушка ( то есть наследодатель является внуком бабушки), то в наследство вступит только ребенок
В соответствии со статьёй 1143 Гражданского кодекса РФ, бабушка входит во вторую очередь наследников по закону, наряду с дедушкой, братьями и сёстрами наследодателя.
Вы не сообщили, кем приходитесь наследодателю, статус вашего ребенка и его родственную связь с наследником невозможно определить.
Анна, бабушка не может, если есть наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Если бабушка является матерью погибшего, то она наследник первой очереди по Закону как и супруга и дети погибшего.
Может вступить в наследство вместе с ребенком на праве первоочередного наследника в силу