Здравствуйте. Если ребенок несовершеннолетний вступит в наследство, то коммунальные услуги мать оплачивать обязана?

Лучший ответ

Имущественные обязанности, законно налагаемые на несовершеннолетнего ребенка, при отсутствии у несовершеннолетнего самостоятельного дохода должны исполняться его родителями.

Указанное вытекает из общего правила, установленного статьей 80 Семейного кодекса, об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

Вступить в наследство мало. Надо ещё оформить квартиру в собственность. На кого будет зарегистрирована квартира, тот и обязан оплачивать коммуналку.

Да, родители обязаны оплачивать, как законные представители ребенка.

Здравствуйте!

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21,  26,  28 ГК РФ и статьи 56,  60,  64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Ст 210 ГК РФ собственник платит

Ребёнок несовершеннолетний и права и обязанности у его опекуна соответственно у родителей

Нет в законодательстве обязанности родителей оплачивать за свой счёт ЖКУ жилья саоиз детей.

Да

Анна, здравствуйте! В обязательном порядке

С уважением!