Компенсация морального вреда с должностного лица
передал документы содержащие персональные данные третьему лицу не имеющему полномочия на их получение.Для достижения желаемого результата по смыслу статей 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ истцу необходимо доказать факт причинения вреда, его характер (размер), незаконность действий причинителя, причинную связь между действиями и вредом
Можно взыскать компенсацию морального вреда с должностного лица?Зависит от того, кто причинил вред, каков его статус (гос служащий, наемный работник).
Как правило за вред, причиненный должностным лицом судебной системы , отвечает или Казна РФ в лице Министерства финансов РФ или Казна субъекта РФ в лице уполномоченного финансового органа (если замешаны работники судебных участков мировых судей).
Людмила, если при этом вам причинен моральный вред, можно взыскать компенсацию в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ)
Здравствуйте Людмила
Взыскать компенсацию морального вреда можете , но вначале необходимо задокументировать вину сотрудника суда
В соответствии со ст. 17 Закона о персональных данных субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке
если при этом вам причинен моральный вред, можно взыскать компенсацию в судебном порядке
Да, физическое лицо может взыскать компенсацию морального вреда с должностного лица, если оно незаконно передало персональные данные третьему лицу.