Освободит ли суд должника от исполнения долговых обязательств при таких обстоятельствах?
Здравствуйте
Гость_4842584 сайта 9111
Арбитражный суд не освободит должника от обязательств в случаях, указанных в п. 4 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2025), а именно:
1.) вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
2.) гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
3.) доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина
Таким образом: если ваш должник при обращении в суд с заявлением о признании себя банкротом не указал о наличии у него охотничьего оружия для удовлетворения требований кредиторов , то возможно АС удовлетворит ваше ходатайство и не освободит должника от обязательств по п.3 ч.4 ст.213.28 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2025) за умышленное скрытие имущества в виде оружия
Обязать ФУ завершить процедуру реализации имущества должника МОЖНО на основании п.6 ст.213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте.
Чтобы обязать финансового управляющего завершить процедуру реализации имущества должника, можно оспорить его действия в арбитражном суде. Согласно статье 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчётов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчёт о результатах реализации имущества гражданина. По итогам рассмотрения отчёта суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Что касается освобождения должника от исполнения долговых обязательств, то, по общему правилу, вопрос об этом решается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника (абзац 5 пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве). Освобождение должника зависит от добросовестности его поведения, сотрудничества с судом и финансовым управляющим при проведении процедуры банкротства.
Однако есть ситуации, когда суд может отказать в освобождении от обязательств. Например, если при рассмотрении дела о банкротстве установлены признаки преднамеренного или фиктивного банкротства либо иные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении должником своими правами и ином недобросовестном поведении в ущерб кредиторам
Подайтк в суд жалобу на ФУ в рамках закона о банкротстае. Суд освободит должника от дрлгов в рамках закона.
Здравствуйте Гость_4842584 !
В данном случае, вне зависимой от того, что решением Арбитражного суда признан банкротом (дело №А 64-6590/2021) имеется общая задолженность 1 558 000 руб.
А поэтому между тем законодателем в статье 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрены обязательства, от которых гражданин, признанный банкротом, не может быть освобожден в любом случае.
Таким образом, с юридической точки зрения, суд не свободит должника от исполнения долговых обязательств при таких обстоятельствах.
Рад был помочь!
Финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника и кредиторов (ст. 20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Если он затягивает процедуру без объективных причин, это может быть расценено как неисполнение обязанностей. Продление процедуры реализации имущества возможно, но не бесконечно. Суд должен учитывать интересы всех сторон и не допускать необоснованного затягивания. Если кредиторы отказались от имущества в качестве отступного, это означает, что имущество остается в конкурсной массе, и финансовый управляющий должен предпринять дальнейшие действия по его реализации.
Обращение в суд с жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего: В жалобе подробно изложите факты, свидетельствующие о затягивании процедуры и ненадлежащем исполнении обязанностей финансовым управляющим (например, поздняя организация торгов, неэффективные меры по продаже имущества, отсутствие альтернативных предложений после отказа кредиторов). Сошлитесь на ст. 60 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если действия (бездействие) финансового управляющего носят систематический характер и приводят к нарушению ваших прав, вы можете просить суд об его отстранении (ст. 20.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В этом случае суд назначит нового финансового управляющего. Вы можете предложить свои варианты реализации имущества (например, найти покупателя на охотничьи ружья). Это покажет вашу заинтересованность в завершении процедуры и поможет суду принять решение.
После завершения процедуры реализации имущества должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Суд не освобождает должника от обязательств в следующих случаях (ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"):
- Доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором основано требование кредитора, должник действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от уплаты налогов, сборов, страховых взносов и т.д.
- Должник не предоставил необходимые сведения финансовому управляющему или суду, либо предоставил заведомо недостоверные сведения.
- Должник совершил действия, направленные на сокрытие имущества.
- Вступившим в законную силу судебным актом установлено, что должник совершил неправомерные действия при банкротстве, в том числе преднамеренное или фиктивное банкротство.
Если иные способы реализации невозможны, и имущество не представляет значительной ценности, финансовый управляющий может передать его должнику (ст. 213.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Однако, в вашем случае, учитывая сумму долга, передача имущества должнику маловероятна.
С уважением.
Освободит препятствий для этого нет во всяком случае из того что вы написали.
Согласно статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" исхожу из отсутствия обстоятельств, препятствующих применению в отношении должника правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, при этом сокрытие имущества, которое в итоге никому не нужно, не может являться основанием для не освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств.
Финансовый управляющий действует в рамках закона. Его действия по организации торгов, признанных несостоявшимися, и последующему предложению имущества кредиторам в качестве отступного соответствуют процедуре реализации имущества, установленной статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". После несостоявшихся торгов управляющий обязан предложить имущество кредиторам, что и было сделано 16.04.2025. Отказ всех кредиторов от принятия имущества является юридически значимым событием, завершающим процедуру реализации. На этом основании финансовый управляющий не бездействует, а, напротив, выполнил все необходимые действия. Обязать его "завершить процедуру" путем принудительных действий невозможно, так как она уже завершена его предложением, которое было отклонено. Единственным следующим шагом является составление отчета о результатах реализации.
Относительно перспектив освобождения от обязательств позиция неоднозначна. Основанием для отказа в освобождении является недобросовестность должника, предусмотренная пунктом 1 статьи 213.30 Закона о банкротстве. Сокрытие активов, к которым относятся и ружья, может быть квалифицировано как недобросовестность. Однако критическое значение будет иметь не сам факт наличия неуреализованного имущества, а действия должника. Если будет установлено, что должник умышленно не передал ружья управляющему или скрывал их, это станет веским основанием для отказа в освобождении. Если же имущество было своевременно выявлено и управляющий предпринял все попытки его реализации, которые не увенчались успехом по независящим от должника причинам (отказ кредиторов), суд может счесть это основанием для освобождения, так как имущественная масса считается сформированной и надлежаще предложенной к распределению.
Ваша стратегия должна быть сосредоточена на доказывании недобросовестности должника. Вам необходимо активно участвовать в судебных заседаниях по рассмотрению отчета управляющего и вопроса об освобождении. Заявите ходатайство об истребовании материалов проверки из органов МВД относительно ружей, чтобы установить, когда они были приобретены и зарегистрированы, и знал ли должник об обязанности сообщить о них управляющему. Подчеркните, что должник, являясь офицером УФСИН, должен был знать о необходимости декларирования всего имущества. Требуйте назначения экспертизы для оценки рыночной стоимости оружия на текущую дату, чтобы оценить масштаб сокрытия активов. Акцентируйте внимание суда на том, что неуреализованное имущество представляет собой определенную ценность, которая не была распределена между кредиторами, и это прямое следствие действий (бездействия) должника. Исход дела будет зависеть от того, насколько убедительно вам удастся доказать виновное поведение должника, направленное на сокрытие активов от кредиторов.
Финансовый управляющий обязан завершить процедуру реализации имущества должника в разумные сроки.
Если имущество не было реализовано и кредиторы не приняли отступное, Вы можете подать в суд ходатайство о завершении процедуры реализации.
Ваша позиция может быть основана на том, что ФУ не выполнил свои обязанности по реализации имущества должника в установленные сроки.
Суд в свою очередь может освободить должника от исполнения долговых обязательств, если будут соблюдены все условия, предусмотренные законом о банкротстве. Однако, если Вы подали заявление о неприменении правил освобождения от исполнения обязательств, суд должен будет учесть Ваши аргументы.
Необходимо представить доказательства, что должник имеет имущество, которое может быть использовано для погашения долгов.
У вас имеется информация о наличии охотничьих ружей у должника, что может быть основанием для дальнейших действий. Можете настаивать на том, чтобы финансовый управляющий предпринял все необходимые меры для реализации этого имущества.
Если кредиторы не принимают отступное, это может быть связано с тем, что предложенное имущество не удовлетворяет их интересы. Однако это не освобождает ФУ от обязанности завершить процедуру.
После завершения расчётов с кредиторами ФУ обязан представить в арбитражный суд отчёт о результатах реализации имущества гражданина. По итогам рассмотрения отчёта суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Освобождение должника зависит от добросовестности его поведения, сотрудничества с судом и финансовым управляющим при проведении процедуры банкротства.
- см. ст. 139, 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Здравствуйте!
В Вашей ситуации, если должник при обращении в суд с заявлением о признании себя банкротом не указал сведения о наличии охотничьего оружия, что подтверждается материалами дела, то Арбитражный суд вправе отказать в освобождении должника от исполнения обязательств на основании пункта 3 части 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 31.07.2025). Данная норма предусматривает, что освобождение не применяется, если должник умышленно скрыл имущество, в том числе оружие, от кредиторов и финансового управляющего.
Обязать финансового управляющего завершить процедуру реализации имущества должника возможно на основании пункта 6 статьи
Рекомендую подготовить мотивированное заявление в арбитражный суд с указанием на выявленные нарушения и ссылкой на вышеуказанные нормы закона.
С уважением.
Говорить об освобождении пока рановато.
Здравствуйте Гость_4842584 !
Рад был помочь!
Финансовый управляющий обязан предпринять все предусмотренные законом меры для завершения процедуры реализации имущества должника. Если он бездействует или его действия не соответствуют закону, вы, как кредитор, можете обратиться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством или жалобой.
В вашем случае, учитывая, что торги по реализации оружия были признаны несостоявшимися, а кредиторы не приняли его в качестве отступного, финансовый управляющий должен предпринять дальнейшие действия в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве). Это может включать:
Финансовый управляющий обязан организовать новые торги по реализации имущества должника.
Если повторные торги также не состоялись, финансовый управляющий может предложить суду иной порядок реализации имущества, например, продажу через специализированные организации или по цене ниже начальной.
Если все возможные меры по реализации имущества исчерпаны, и при этом отсутствует имущество, достаточное для погашения требований кредиторов, финансовый управляющий должен представить суду отчет о результатах реализации имущества и ходатайствовать о завершении процедуры.
Если финансовый управляющий не предпринимает должных действий, вы можете подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, ходатайство об отстранении финансового управляющего или о возложении на него обязанности совершить определенные действия.
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":
Статья 213.28 "Особенности освобождения гражданина от обязательств" (в части оснований для неприменения освобождения).
Статьи 131, 134, 213.25, 213.26 (в части реализации имущества должника и формирования конкурсной массы).
Статьи 20, 20.6 (в части вознаграждения финансового управляющего и его обязанностей).