LSN Messenger
Евпатория, 24.08.2025, 16:02

Возврат денег за предоплату и не выполненную в срок работу по изготовлению и установку памятника родителям.

Вопрос №24727215 из г. Симферополь
опубликован 24.08.2025, 16:02
Вопрос юристу. Возврат денег за не выполненную работу по Договору изготовления памятника в течении месяца. Предоплата в сумме 73500 рублей была произведена 25 го мая текущего года. Уже прошло три месяца, но работа не выполнена. После неоднократных требований вернуть деньги за предоплату, одни пустые обещания или предложение обратиться в Суд. Я сказал исполнителю, что если он не возвратит деньги за предоплату добровольно, то потеряет гораздо больше, т.к. при моем обращении в Суд ему придется оплатить судебные расходы и неустойку. Всего сто тысяч рублей. Нужна помощь, как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, что указано в договоре, 73500 рублей это аванс или задаток?

Задаток — то, что не возвращается при определённых условиях.

Аванс — это предварительный платёж, который возвращается, если обязательство не исполнено. Даже если в сорванной сделке виновата вторая сторона, аванс возвращается.

С момента неисполнения обязательств, Вы имеете право предъявить требования в рамках 395 ГК РФ, если фирма официальная, то в рамках ФЗ О защите прав потребителей можете требовать ещё потребительский штраф. Так же можете в суде потребовать моральный вред.

Официально 2 досудебные претензии в адрес стороны и в суд.

Обязательно соблюдайте досудебный порядок урегулирования спора.

При возможности представьте документ на ознакомление.

24.08.2025, 16:44

Подать официальную претензию на расторжение договора и возврат денежных средств.

С уважением.

24.08.2025, 16:03

Здравствуйте. В претензионном порядке можно решить вопрос.

24.08.2025, 16:07

Подать претензию на расторжение договора и возврат денежных средств.

24.08.2025, 16:13

Претензию. По почте, с описью и уведомлением о вручении.

24.08.2025, 16:20

Направляйте исполнителю письменную претензию. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

24.08.2025, 16:23

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

24.08.2025, 16:25

Здравствуйте. Надо оформить претензию

24.08.2025, 17:36

Здравствуйте. Надо оформить претензию

24.08.2025, 17:36

Здравствуйте!

Можно начать с претензии, для ее подготовки необходимо проанализировать договор. Также надо учитывать каким образом была произведена предоплата. В Крыму очень любят брать ее наличными и подтверждающих документов, оформленных надлежащим образом не выдавать.

24.08.2025, 18:05

Подать официальную претензию на расторжение договора

24.08.2025, 23:31