LSN Messenger
Москва, 24.08.2025, 16:14

Наследство и раздел имущества

Вопрос №24727223 из г. Москва
опубликован 24.08.2025, 16:14
Дедушка подарил земельный участок внучне (дарственная), в ходе чего был построен дом и оформлен дом на дочку (внучку), может ли сын (внук) претендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, а кто является наследодателем? Кто именно умер? Дедушка?

Если наследодатель - дедушка, то его внук не может претендовать на долю в доме, поскольку дом принадлежит внучке - оформлен дом на дочку (внучку)

Наследственное имущество составляет то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности.

24.08.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Отец жил на две семьи.

Отец признал отцовство.

Получается что у отца сын и дочь, умер отец, стали вступать в наследство, законная жена отца, дочка и я (сын) и выяснилось, что в далеком 2012 году по дарственной был подарен земельный участок внучке от деда. На данном участке не было дома, в ходе чего на протяжении 13 лет строился дом, сестра (дочь отца) не могла его построить, так как не работала и до этого была не совершеннолетняя, жена не работала и дочь так же не работала, работал только отец, можно ли через суд признать, что строил дом отец на свои деньги? И претендовать на долю в доме, так как земля была подаренна.

24.08.2025, 16:27

Так же есть судебное решение, о том, что отец не платил алименты, так как не удалось установить его местонахождение

24.08.2025, 16:36

То есть на момент смерти отца имеется долг по алиментным обязательствам?

24.08.2025, 16:45

Отец не платил алименты и есть решение суда о том, что не удается установить местонахождении.

С 18-ти летия прошло уже 9 лет.

24.08.2025, 16:46

Илья, а вот с этим уже нужно разбираться. Алиментные обязательства входят в состав наследства (то есть наследуется не только имущество, но и долги наследодателя)

Вам бы желательно обратится за помощью к юристу со всеми документами, которые есть по алиментам.

24.08.2025, 16:51

Илья, нет, нельзя.

Если простыми словами, то получается следующее: дед подарил землю внучке, отец подарил дом дочери (то есть построил дом для дочери). Если бы Ваш отец хотел бы распорядиться домом иначе, то он бы оформил дом, например, на себя.

24.08.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Илья, выражение "в ходе чего" обычно относится к какому-то длящемуся действию.

Вы его употребляете неверно, в итоге получаются анекдотичные словесные конструкции, из которых нельзя понять самое главное...

"На данном участке не было дома, в ходе чего строился дом"

Конкретно до дарения или после дарения 13 лет строился дом...

24.08.2025, 16:57

После дарения строился дом

24.08.2025, 16:58

Илья, дед распорядился своим участком при жизни так, как он посчитал нужным, то есть подарил внучке.

Далее, отец при жизни тоже распорядился своим трудом и средствами так, как посчитал нужным, то есть построил дом на чужом участке (своей дочери).

Получается, он произвел отчуждение своего труда и своих финансовых ресурсов при жизни так, как считал нужным.

В данном случае речь идет о движимом имуществе - деньгах.

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

25.08.2025, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет оснований внуку претендовать на долю в доме.

24.08.2025, 16:16

Нет,не может претендовать, нет оснований

24.08.2025, 16:20

Нет, разумеется

24.08.2025, 16:24

Не совсем понятно выражение "в ходе чего построен дом".

В ходе чего, собственно говоря?

В ходе оформления дарения в установленном порядке?

Это вряд ли...

Конкретно, кем построен, когда построен....

24.08.2025, 16:54

Здравствуйте!

Для внука отсутствуют правовые основания.

Дом построен на земле, принадлежащей внучке.

24.08.2025, 19:42

Дом принадлежит внучке, у внука нет прав наследования, поскольку на момент смерти дом не принадлежал умершему

24.08.2025, 19:48