LSN Messenger
Псков, 24.08.2025, 17:17

Должен ли был нотариус проинформировать о кредитной карте?

Вопрос №24727273 из г. Псков
опубликован 24.08.2025, 17:17
Отец умер в июле 2024, мама единственный наследник и вступила в наследство. Мне, дочери, месяц назад банк прислал уведомление, о том, что у отца была кредитная карта 11 тысяч, а сейчас долг 40 тысяч. Если ее не погасить, то через год, будет уже 100 к. Вопрос, почему уведомление банк отправил мне, дочери, а не матери, которая единственный наследник. Должен ли был нотариус проинформировать о кредитной карте? Как сейчас быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должен

Федеральный закон от 23.11.2024 N 407-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Установлена обязанность нотариуса извещать наследников о долгах наследодателя

Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан направить запрос в Центральный каталог кредитных историй в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях" для получения информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история наследодателя, либо об отсутствии кредитной истории наследодателя.

Закон вступает в силу по истечении 1 года после дня его официального опубликования.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

24.08.2025, 18:47

Нотариус выдавал свидетельство о наследстве, там должно быть все указано.

Надо посмотреть документы.

24.08.2025, 17:28

У вас нет обязанности погашать долг отца, если вы не принимали наследство.

24.08.2025, 17:46

Уважаемая Антонина.

Если Вы не принимали наследство, нотариус не извещал Вас о долгах умершего отца. Но должен был известить наследника - мать.

Соответственно, претензии по кредиту банк должен направлять наследнику, но никак не Вам.

24.08.2025, 18:36

Должен был нотариус проинформировать о кредитной карте

24.08.2025, 19:33

Добрый вечер!

- Почему банк прислал уведомление вам, а не матери

Банк мог направить уведомление по последнему имеющемуся у него контактному адресу/реквизитам (например, номеру телефона или адресу электронной почты, привязанным к карте/счету). Закон не требует выбирать только наследника для таких уведомлений; банк информирует любые контактные лица, указанные в своих данных. Это не равнозначно требованию погасить долг от вас лично.

- Должен ли был нотариус сообщить о кредитной карте

Нотариус обязан выяснить состав наследства по известным ему данным и опубликовать извещение о принятии наследства (ст. 1110, 1152 ГК РФ). Но нотариус не обязан самостоятельно искать все долги наследодателя в банках. Нотариус информирует о факте открытия наследства и принимает заявления; обнаружение конкретного кредита — обязанность кредитора заявить свои требования в установленный срок (6 месяцев со дня открытия наследства, ст. 1155 ГК РФ).

- Кто отвечает по долгам

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). То есть если мама вступила в наследство, она отвечает по долгам только до стоимости принятого имущества. Долги не переходят на детей, если они сами не вступали в наследство или не брали обязательств.

24.08.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Нотариус не обязан был информировать наследников о кредитных долгах умершего, так как по действующему законодательству он проверяет кредитную историю только по просьбе наследников.

24.08.2025, 23:19

Подскажите, как маме сейчас быть и какой долг закрывать, ведь карта кредитная на 11 тысяч, а уже долг 40. В наследстве в документах этого не указано, об карточке узнала через меня

25.08.2025, 13:24

Маме надо обратиться в банк и запросить о долге и каким образом он образовался

25.08.2025, 14:58