Должен ли был нотариус проинформировать о кредитной карте?
Нет, не должен
Федеральный закон от 23.11.2024 N 407-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Установлена обязанность нотариуса извещать наследников о долгах наследодателя
Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан направить запрос в Центральный каталог кредитных историй в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях" для получения информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история наследодателя, либо об отсутствии кредитной истории наследодателя.
Закон вступает в силу по истечении 1 года после дня его официального опубликования.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.
Нотариус выдавал свидетельство о наследстве, там должно быть все указано.
Надо посмотреть документы.
У вас нет обязанности погашать долг отца, если вы не принимали наследство.
Уважаемая Антонина.
Если Вы не принимали наследство, нотариус не извещал Вас о долгах умершего отца. Но должен был известить наследника - мать.
Соответственно, претензии по кредиту банк должен направлять наследнику, но никак не Вам.
Должен был нотариус проинформировать о кредитной карте
Добрый вечер!
- Почему банк прислал уведомление вам, а не матери
Банк мог направить уведомление по последнему имеющемуся у него контактному адресу/реквизитам (например, номеру телефона или адресу электронной почты, привязанным к карте/счету). Закон не требует выбирать только наследника для таких уведомлений; банк информирует любые контактные лица, указанные в своих данных. Это не равнозначно требованию погасить долг от вас лично.
- Должен ли был нотариус сообщить о кредитной карте
Нотариус обязан выяснить состав наследства по известным ему данным и опубликовать извещение о принятии наследства (ст. 1110, 1152 ГК РФ). Но нотариус не обязан самостоятельно искать все долги наследодателя в банках. Нотариус информирует о факте открытия наследства и принимает заявления; обнаружение конкретного кредита — обязанность кредитора заявить свои требования в установленный срок (6 месяцев со дня открытия наследства, ст. 1155 ГК РФ).
- Кто отвечает по долгам
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). То есть если мама вступила в наследство, она отвечает по долгам только до стоимости принятого имущества. Долги не переходят на детей, если они сами не вступали в наследство или не брали обязательств.
Нотариус не обязан был информировать наследников о кредитных долгах умершего, так как по действующему законодательству он проверяет кредитную историю только по просьбе наследников.
Подскажите, как маме сейчас быть и какой долг закрывать, ведь карта кредитная на 11 тысяч, а уже долг 40. В наследстве в документах этого не указано, об карточке узнала через меня
Маме надо обратиться в банк и запросить о долге и каким образом он образовался