Добрый вечер, установили памятник на несколько членов семьи, один из них участник ВОВ, положена ли в таком случае компенсация?
Добрый день!
Компенсация за установку памятника участнику ВОВ предоставляется, если в надгробии прямо указано его имя и статус.
Сумма компенсации — до 49 511 руб. ( п.3 Постановления правительства РФ №1109 от 17.08.2024; ст. 24 ФЗ «О ветеранах»).
3. Установить, что оплата услуг по изготовлению и установке погибшим (умершим) памятников (намогильных сооружений, надгробий) производится по фактическим расходам, но в размере не более 49511 рублей.
Если памятник общий, но выделяется надпись на участника ВОВ, компенсация возможна, при условии подтверждения расходов и соблюдения норм.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Добрый день! По общему правилу согласно ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.
Но тут есть нюансы, что памятник ставится не конкретно участнику ВОВ. Конкретно этот нюанс точно не урегулирован, поэтому в любом случае можно попробовать обратиться с заявлением о компенсации и смотреть какой будет ответ, а потом исходить из ответа.
С Уважением!
Да, компенсация положена.
Компенсации за установку памятника участнику Великой Отечественной войны предусмотрены нормативными актами Российской Федерации, регионов и муниципальных образований. Порядок и размеры компенсаций зависят от конкретного региона и местных нормативных актов.
компенсация положена, да