LSN Messenger
Москва, 24.08.2025, 20:09

Сложный вопрос с недвижимостью

Вопрос №24727420 из г. Москва
опубликован 24.08.2025, 20:09
Есть родственник на СВО сейчас, пару месяцев уже не выходил на связь, мы кончено верим но готовимся, так как у него есть дом на котором есть долг в 10 миллионов + на нем еще 13 милл. Субсидиарного долга он как то это все контролировал пока был на связи но сейчас уже нет, надеюсь что конечно все обойдется. Есть ближайший родственник который может вступить в наследство, но опять же стоит ли оно того? И можно ли как то спасти этот дом в будущем, существуют ли какие то способы, ну потому что таких денег точно нету...
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследства, обремененного долгами, приведет к переходу обязательств к наследнику в пределах стоимости унаследованного имущества, поэтому для оценки целесообразности необходимо провести независимую оценку рыночной стоимости дома и сравнить ее с совокупным размером долга, а также рассмотреть возможность отказа от наследства в установленный законом срок, если долги существенно превышают стоимость актива.

24.08.2025, 22:24

Если экономически Вам это крайне не выгодно, лучше отказаться от наследства. Потому что, вступив в наследство, Вы получите не только плюшки, но и обязательства. Плюс ко всему, Вам как новому собственнику придется содержать это наследство, а, значит, к унаследованным затратам еще и свои.

24.08.2025, 20:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долги переходят по наследству в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

24.08.2025, 20:11

Все гробовые не покроют долг.

24.08.2025, 20:12

Если данный дом будет единственным для наследника жильем, то на него не может быть обращено взыскание. Однако долг тоже придётся платить в пределах стоимости наследства. Вариант - банкротство.

24.08.2025, 20:18

. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются

24.08.2025, 20:19

В пределах 10 миллионов , если не ошибаюсь

24.08.2025, 20:55

Кроме того:

1.1. Обязательства военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Плюс 13 млн рублей выплаты связи с гибелью

24.08.2025, 21:01

Т.е и 13 покрываються , я просто думал что только вот есть возмонжость 10 покрыть а сотальное уже сам либо думать

25.08.2025, 10:25

Долги переходят по наследству

24.08.2025, 20:20