Выселение нанимателя
договор кончился, как его выселить быстро без судов, есть второй замок?
срок договора истек, следовательно, наниматель утратил право пользования жилым помещением. Можете закрыть входную дверь на второй замок
Должен ли я искать нанимателя (обращаться в милицию)
не должны (ну разве что подозреваете, что в отношении нанимателя совершено преступление)
Вопрос с вещами, куда их девать?
Можете формально уведомить нанимателя (ответ не обязателен, главное - сохранить уведомление), что если в течении недели он не заберет свои вещи, то в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса вещи будут считаться бесхозяйными и Вы распорядитесь ими по своему усмотрению. Уведомление можно отправить СМСсообщением, в любом мессенджере, который раньше использовали для связи с нанимателем
Если по простому смените замки, сложите вещи в один угол и пусть лежат, сделайте видео обнаруженных вещей чтобы он не сказал что вы что то украли и все. Если есть адрес его регистрации отправьте на этот адрес письмо с требованием забрать вещи и если не заберет то вы их утилизируете.
Здравствуйте. Без суда нельзя. Самостоятельно менять замки и выбрасывать вещи незаконно.
договор кончился почему нельзя закрыть дверь ? какое право пользования квартирой есть у нанимателя ? выкидывать вещи без уведомления никто не собирается.
Пришлите уведомление нанимателю о необходимости освободить жилое помещение и об уплате арендной платы. Затем можете и замки сменить. Относить вещи в камеру хранения Вы не обязаны, просто известите нанимателя о необходимости их забрать. Далее - по усмотрению. Главное, выждите перед тем, как действовать.
срок договора истек