Право пользования имуществом
Добрый день!
В данном случае необходимо обратиться в муниципалитет (администрацию) - отдел градостроительства/земли, подав Заявление о восстановлении публичного проезда/рассмотрении границ и сервитутов, оспаривании межевого плана соседей и незаконном занятии земель, находящихся в муниципальной собственности. Приложите копии кадастровых планов, межевания, фотографии и историю проезда (БТИ-планы с отметками 1960–1997). Просите истребовать документы и приостановить действия, если сосед оформил межевой план, и проверить законность передачи/изменения границ.
Дополнительно можно обратиться в Росреестр или Кадастровую палату
с Заявлением о предоставлении выписок и разъяснений по границам, оспаривание межевого плана соседей (если выявлены нарушения), запрос на приостановку регистрации при наличии основания. Попросите копии ранее зарегистрированных планов и сведения о правах на спорные участки.
Далее уже обращаться с Иском в суд с требованием установить право прохода/проезда (сервитут либо установление фактического пользования), признать недействительным межевой план соседа и обязать обеспечить доступ к участку. Просите меру срочной защиты — судебный запрет препятствовать пользованию проездом до решения суда.
Правовые основания:
- ст. 274 ГК РФ,
- ст.
Решить данную проблему можно только в судебном порядке, установив сервитут:
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).
Ни администрация, ни прокуратура и иные структуры в этом не смогут помочь (нет таких полномочий, Мартин).
Решить данную проблему можно только в судебном порядке
Добрый день! Решить такой вопрос в судебном порядке, исковое заявление - не чинить препятствие, или установление сервитута, или признание оформления и межевания недействительным, конкретные требования можно понять после ознакомления с документами.
Решайте вопрос в судебном порядке.