Кража статья 158 часть 2 УК РФ

Здравствуйте. В каких случаях преступления подпадающие под ст.158 с.2 нельзя применять КоАП 7.27? И,в каких случаях сумма похищенного неважна? Мне охранник сказал, что подозреваемых при краже из ячейки из камеры магазина было двое. Вид лица только сбоку. В торговый зал с камерами наблюдения они не заходили. Много раз обжаловал постановление отказное от МВД в Прокуратуру (ст.124 УПК) города. Отказывали в жалобе. Обжаловал в Суд, в порядке 125 УПК. В Суде, помощник прокурора заявил, что, обжаловал постановление МВД, что, якобы не проведена оценка похищенного имущества. Судья - его поддержал. Почему? Если группа лиц, стоимость похищенного не важна? И, почему прокурор начинает отменять свои постановления при моём обращении в Суд с его же отказными?
Лучший ответ

Уважаемый Потерпевший,в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.7.27 КоАП РФ

«1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -…

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -…».

Согласно ст. 158 УК РФ

«1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -…

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -…

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -…

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере-,…».

Таким образом, мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, путем кражи при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,квалифицируются как мелкое хищение,предусмотренное ч.ч.1 и 2 ст.7.27 КоАП РФ.

Следовательно , при наличии квалифицирующих признаков преступления , предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ ,а именно:

а)группой лиц по предварительному сговору;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, действия лица не могут признаваться мелким хищением.

При этом по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицируется кража на сумму 2 500 рублей и более 2 500 рублей,а кража на указанные суммы при наличии квалифицирующих признаков -соответственно по ч.2-4 ст.158 УК РФ.

Поэтому размер похищенного имеет значение для разграничения преступления (ст.158 УК РФ) и административного правонарушения (ст.7.27 КоАП РФ).

Судья в судебном заседании поддержал позицию прокурора возможно ввиду того,что стоимость похищенного с достоверностью не установлена.

Прокуратура ко дню рассмотрения жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ всегда отменяет такие постановления ,как незаконные и необоснованные,если имеются какие-либо основания для их отмены.

Желаю Вам удачи!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Стоимость похищенного не имеет значения при квалификации кражи по ч. 2 ст. 158 УК РФ, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку данный признак является самостоятельным составом преступления, а не зависит от размера ущерба, что объясняет позицию прокурора и суда о необходимости оценки всех обстоятельств дела, включая доказательства группового характера преступления.

Стоимость похищенного не имеет значения при квалификации кражи по ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ве