Краснодар, 25.08.2025, 08:43

Можно ли отменить решение собрания МКД 2024 года, проведя собрание собственников в 2025 году. Поставив вопрос об отмене решения?

Вопрос №24727735 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2025, 08:43
Можно ли отменить решение собрания МКД 2024 года, проведя собрание собственников в 2025 году. Поставив вопрос об отмене решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 44 ЖК РФ содержит полномочия общих собрания.

В том числе указано ....другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть я тебе полномочия непроизвольные а только те что указаны жилищном кодексе.

Отменять собрание решения не предусмотрено.

Можете принять совершенно противоположное решение вот и всё

25.08.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ответ помог

31.08.2025, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ОСС не может отменить решение, не относящееся к его компетенции. Компетенция общего собрания содержится в ст 44 ЖК РФ.

25.08.2025, 08:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, можно отменить. Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

25.08.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Нет, провести собрание собственников в 2025 году и отменить решение собрания 2024 года нельзя.

Вопросы компетенции общего собрания указаны в части 2 статьи 44 Жилищного кодекса. Право собственников отменять решения, принятые ими ранее на общих собраниях, не включено в эти нормы.

Однако собственники могут обжаловать решения собраний в порядке, установленном частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса и статьями 181.3, 181.4 Гражданского кодекса. Ещё один способ — провести новое собрание, на котором принять необходимые решения.

25.08.2025, 08:47

Не обращайте внимания на необъективный дизлайк каравайцевой е.а.

Я не против объективных дизлайков!

25.08.2025, 08:50

Решение собрания собственников МКД 2024 года может быть отменено новым решением собрания 2025 года, если за это проголосует большинство голосов от общего числа собственников помещений в доме, при условии что первоначальное решение не было оспорено в суде и не признано недействительным.

25.08.2025, 08:55

Отменить нельзя. Примите новые решения по вопросам собрания 2024 года. Это будет правильнее.

25.08.2025, 09:21

Зачем "городить огоротд" с отменой ОССП в МКД?

Проведите НОВОЕ общее собрание, с НОВОЙ повесткой дня, решения, принятые по вопросам этой НОВОЙ повестки дня, дезавуируют решения, принятые на предыдущем собрании.

25.08.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ помог

Новая повестка ОСС и принятое по ней решение. Вопрос быстрее решается и без финансовых и временных затрат.

25.08.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ответ помог

31.08.2025, 12:04

Вы можете не "отменить решение", а принять по вопросам старой повестки новые решения. Соответственно старые будут дезавуированы

25.08.2025, 21:30

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.08.2025, 23:53