Можно ли уволиться на испытательном сроке из-за плохого самочувствия?

Вопрос №24727776 из г. Красноярск
опубликован 25.08.2025, 09:42
Уважаемый адвокат! Скажите пожалуйста, сейчас у меня испытательный срок. Во время испытательного срока я болел, после выхода с больничного самочувствием во время нахождения на работе не становиться лучше. Могу я уволиться на испытательном сроке предупредив работодателя за три дня и нужно ли указывать причину о своем здоровье или плохом самочувствии. Спасибо. Валерий
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время испытательного срока вы можете уволиться по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Для этого Вам нужно письменно предупредить работодателя за 3 календарных дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора (ч. 4 ст. 71 ТК РФ)

25.08.2025, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Имеете право уволиться не указывая причины.

25.08.2025, 09:44

Валерий, можете уволиться, при этом причину можете не указывать

25.08.2025, 09:46

Да, вы можете уволиться по собственному желанию.

Для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора.

Но, если работник и работодатель согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на 3-дневная на испытательном сроке необязательна.

Можете уйти на больничный.

25.08.2025, 09:48

Здравствуйте, Валерий!

Да. Это ваше право, согласно статье 71 ТК РФ, работник, находящийся на испытательном сроке, имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три календарных дня.

25.08.2025, 09:50

Уважаемые! Жертвы инцеста ставят мне необъективные дизлайки, людская просьба - противодействуйте, пожалуйста!

Я не против объективных обоснованных дизлайков!

25.08.2025, 12:03

Здравствуйте!

Да.

25.08.2025, 09:53

Добрый день, можете.

25.08.2025, 09:58

Здравствуйте.

Причина не имеет значения, Вы можете уволиться, предупредив работодателя за три дня без объяснения причин.

С уважением.

25.08.2025, 10:21

В период испытательного срока можно уволиться предупредить за 3 дня

25.08.2025, 10:23

Да, Вы вправе уволиться во время испытательного срока, предупредив работодателя за три календарных дня в письменной форме, не указывая причину увольнения, ссылаясь исключительно на свое право прекратить трудовые отношения в упрощенном порядке.

25.08.2025, 10:29

Увольняйтесь,причину можете не указывать. ТК РФ не предусматривает обязанность указать причину.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

25.08.2025, 11:10

Здравствуйте! Можете. Больничный в течение 30 дней с даты увольнения оплачивается, если что.

25.08.2025, 11:49

Подаёте заявление на увольнение и не нужно ничего объяснять работодателю.

25.08.2025, 12:01

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.08.2025, 23:49

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034