Можно получить единовременную выплату за медаль безупречной службы 3 степени в пожарной охране, пенсионер
На основании действующего законодательства Российской Федерации, единовременная выплата за медаль "За безупречную службу" III степени в пожарной охране пенсионеру, как правило, не предусмотрена федеральным законом. Однако возможность получения такой выплаты зависит от конкретных обстоятельств и нормативных актов.
Разбор ситуации:
1. Статус награды: Медаль "За безупречную службу" является ведомственной наградой МЧС России. Порядок награждения и возможные меры поощрения (включая денежные выплаты) регулируются ведомственными нормативными актами МЧС, а не федеральным законом о государственных пенсиях.
2. Основания для выплаты: Единовременные выплаты за ведомственные награды чаще всего устанавливаются:
* Ведомственными приказами или положениями о поощрении (например, при награждении в период службы).
* Региональным законодательством, если субъект РФ установил дополнительные меры поддержки для ветеранов или награждённых лиц.
* Коллективными договорами или локальными актами конкретного подразделения пожарной охраны (если награждение произошло во время службы, и такие выплаты были предусмотрены).
3. Статус пенсионера: После ухода на пенсию выплаты, связанные со службой (кроме самой пенсии), обычно прекращаются, если иное не предусмотрено специальными нормативными актами. Ключевое значение имеет момент награждения (до или после выхода на пенсию) и действовавшие на тот момент правила.
Краткое резюме:
* Федеральным пенсионным законодательством выплата за ведомственную медаль пенсионеру напрямую не установлена.
* Для получения точного ответа необходимо:
1. Уточнить, каким нормативным актом МЧС России (приказом, положением) регулировалось награждение именно этой медалью в конкретный период и предусматривался ли в нём порядок денежных выплат.
2. Проверить законодательство субъекта РФ по месту жительства на наличие региональных программ поддержки награждённых работников пожарной охраны.
3. Обратиться с запросом в кадровую службу или бухгалтерию того подразделения МЧС, где проходила служба, либо в пенсионный орган, назначающий пенсию за выслугу лет.
Учитывая специфику ведомственного регулирования и возможные региональные особенности, для детального анализа вашей ситуации и поиска оснований для выплаты настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве или праве социального обеспечения, либо в профсоюзную организацию МЧС. Юрист поможет проанализировать применимые нормативные акты и подготовить соответствующие запросы в государственные органы.
НЕТ не получите.