LSN Messenger
Славгород, 25.08.2025, 12:11

Уволят ли меня по сокращению?

Вопрос №24727928 из г. Славгород
опубликован 25.08.2025, 12:11
Я работаю в театре сторожем вахтером. Собираются менять нас на ЧОП. Об этом нас никто не предупреждает. Некоторым предложили перейти в этот ЧОП уволившись по собственному. Я же не хочу переходить в ЧОП. Должны ли меня уволить по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если театр планирует заменить штатных сторожей-вахтеров сотрудниками ЧОП, это рассматривается как изменение организационно-штатной структуры театра. Работодателю предстоит провести процедуру сокращения штата, предусмотренную статьёй 180 Трудового кодекса РФ.

Ваш работодатель обязан уведомить вас письменно минимум за два месяца до предполагаемого увольнения. Одновременно он должен предложить вам имеющиеся вакансии, соответствующие вашим квалификации и опыту работы.

Увольнение по инициативе работодателя по статье 81 ТК РФ возможно только при соблюдении процедуры уведомления и согласования с профсоюзом (при наличии последнего).

Самостоятельное увольнение по собственному желанию никак не защитит ваших прав и лишит возможности претендовать на выходное пособие и другие компенсации, предусмотренные законодательством при сокращении штатов.

25.08.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Да, вас обязаны уволить именно по сокращению штата, поскольку замена штатных сотрудников на сторонний персонал (ЧОП) является сокращением должности, и предложение уволиться по собственному желанию незаконно, если вы отказываетесь от перехода.

25.08.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Да, вас должны уволить по сокращению штата, если вы отказываетесь переходить в частное охранное предприятие (ЧОП). Работодатель обязан соблюсти процедуру сокращения: предупредить письменно минимум за два месяца, предложить имеющиеся вакансии и выплатить положенные компенсации. Увольнение по собственному желанию в таком случае неправомерно

25.08.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Дело в том, что нас никто не предупреждал письменно и времени до замены нас ЧОП-ом остаётся совсем ничего. ЧОП уже будет работать с 1 сентября. Людей подталкивают на увольнение по собственному.

25.08.2025, 12:16

Анастасия, откажитесь увольняться по собственному желанию, это ваше право, пусть увольняют по сокращению

25.08.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Анастасия, вас обязаны уволить по сокращению

25.08.2025, 12:17

Анастасия, вас обязаны уволить по сокращению.

25.08.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Да, вас обязаны уволить именно по сокращению штата

25.08.2025, 12:19

Здравствуйте.

Подойдите к руководству и скажите открытом текстом что если на Вас будут оказывать давление а данном случае это принуждение к увольнению - то Вы пишите жалобу в трудовую инспекцию.

В свою очередь, не ленитесь и заранее сходите в трудовую инспекцию пока без подачи заявления на работодателя составьте алгоритм действий .

25.08.2025, 12:32

Должны

25.08.2025, 13:36

вас обязаны уволить именно по сокращению штата, поскольку замена штатных сотрудников на сторонний персонал

25.08.2025, 23:39