Можно ли работать в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет на пол ставки? Моему ребёнку на данный момент 2 г 2 мес.
Да — вы можете работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет; ваш ребёнок 2 года 2 месяца — право есть.
Выход на работу (в том числе неполный день) прекращает отпуск по уходу у того же работодателя — нельзя одновременно работать и быть в отпуске у того же работодателя.
При выходе на работу у другого работодателя или при выходе до достижения ребёнком 1,5 лет право на пособие по социальному страхованию сохраняется (ст.256 ТК РФ).
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исчисление стажа и другие трудовые права сохраняются при неполном рабочем времени (ч.2 и ч.4 ст.93 ТК РФ).
Юлия, можно работать (ст. 256 ТК РФ)
Да, вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сохраняя при этом право на получение ежемесячного пособия от ФСС, однако важно уведомить работодателя о совмещении работы и отпуска для корректного оформления.
Да, фз 255 предусматривает такую возможность
можно работать (ст. 256 ТК РФ)
Да, вы можете работать на условиях неполного рабочего времени