Наследство после смерти родителей
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (ч.3 ст.1168 Гражданского кодекса РФ). То есть, Вы можете претендовать на то, чтобы весь дом остался за Вами, но в таком случае Вам придется выплатить компенсацию другим наследникам в размере рыночной стоимости их долей (ст.1170 Гражданского кодекса РФ). Если добровольно решить этот вопрос не получится Вы можете обратиться в суд в течение 3-х лет после открытия наследства с иском о разделе наследственного имущества и о получении преимущественного права на жилой дом.
Добрый день!
Сделать это никак не получится: если завещания нет, то к наследованию призываются все наследники по закону, а наследственное имуществе делится между такими наследниками.
Открывается наследство по закону, при отсутствии завещания. К наследованию призываются наследники первой очереди - дети, остальные наследники отсутствуют. Все дети будут иметь равные права при наследовании - равные доли, несмотря на то, что вы находились на иждивении и инвалид 2 группы, правило обязательной доли среди наследников первой очереди не действует. ст. 1142 ГК РФ
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!