LSN Messenger
Белгород, 21.01.2024, 15:34

Как получить наследство после смерти родителя - правовые аспекты и возможности вступить в наследство после длительного периода

Вопрос №21060476 из г. Белгород
опубликован 21.01.2024, 15:34
Мама умерла в октябре 2021 года, за наследством ни кто не обращался, а точнее отец и двое взрослых детей. Думали если свидетельство на землю и дом выписано на отца, то у матери ничего нет. А оказалось что это совместно нажитое жилье и дети тоже могли получить часть имущества. В реестре наследственных дел, дело открыто. Дети в наследство не вступали. Возможно ли после такого долгого срока вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.01.2024, 22:17

Только если восстановите пропущенный срок принятия наследства, при наличии уважительных причин. Но из текста вашего вопроса, оных не прослеживается. Не знали - не понимали и т.п. это не аргумент.

21.01.2024, 15:35

Срок вам не восстановят, а вот факт принятия наследства определенно. Правильно ли я поняла, что землёй и домом дети продолжили пользоваться?

21.01.2024, 16:10

Да, отец продолжил жить в этом доме.

21.01.2024, 16:34

А дети? С отцом не ладят?

21.01.2024, 16:54

Ладят

21.01.2024, 17:33

Ну тогда ещё проще. Устанавливайте сообща факт принятия наследства, выделяйте долю мужа, доли детей. Это в судебном порядке. Помогу составить необходимые документы. Обращайтесь.

21.01.2024, 17:43

Если только дети докажут фактическое принятие наследства, иных перспективных вариантов лично я тут не вижу. Незнание о составе наследственного имущества, как указывал Верховный Суд РФ, не относится к уважительным причинам для восстановления срока принятия наследства. Такие дела.

21.01.2024, 16:36

Маловероятно восстановить срок для принятия наследства.

Если были зарегистрированы или доказать иное фактическое принятия наследства, то можно признать за собой право собственности на долю дома и земли.

У отца проблем нет, он принял наследство, если в браке были с умершей.

21.01.2024, 17:31

Только если вы докажете, что фактически приняли наследство: жили в наследственном доме, взяли после смерти матери какое-либо имущество. Обычно, если наследник зарегистрирован в доме или в квартире, которая входит в наследственное имущество, то нотариус без споров выдаёт свидетельство о праве на наследство. Иначе придётся идти в суд.

21.01.2024, 19:01

Здравствуйте.

Вашему отцу обязательно нужно выделить супружескую долю из совместно нажитого имущество и получить свидетельство о праве на наследство на другую половину, которая делится между всеми наследниками.

Если вы были прописаны с мамой на момент смерти, то у вас фактическое вступление - просто обращаетесь к нотариусу со справкой о составе семьи и все. Суд в таком случае не требуется.

Если же прописка разная, тогда нужно составлять иск в суд в порядке особого производства. Обращайтесь, буду рада помочь

22.01.2024, 10:36